Главный музей Петербурга подарил горожанам эрмитажных котов. Пушистые охранники со времен Екатерины II защищают культурные ценности от грызунов, раздача животных была приурочена к 270-летию службы котов в музее.

Встреча животных с будущими хозяевами прошла в антикафе, которое специализируется на «кошачьей» тематике. Как сообщили «РГ» в учреждении, эрмитажные коты здесь частые гости. В музее довольствие получают 50 кошек, когда их количество увеличивается, животных раздают в добрые руки.

Иногда котов выбирают по цвету, по опушенности. Например, однажды петербуржцы выстроились в очередь за животными белого окраса, в этот раз раздавали пятнистых и полосатых котиков.

В Эрмитаже традиционно не заводят животных с родословными. На довольствие берут кошек «с улицы», многие животные служат при музее целыми поколениями. Кошки в музее по залам не бегают, не пускают их и в запасники, чтобы не допустить повреждения шедевров. Пушистые охранники несут свою вахту на складах и в технических помещениях. И хотя их работу посетители не видят, местные коты стали настоящей достопримечательностью Петербурга.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…