«Якутия» — «Новокузнецк» — 3:5 (0:3).19 октября. Якутск. Спортивный комплекс «Дохсун».

Голы: Недорезов, 2 (0:1). Недорезов, 10 (0:2). Агеев, 20 (0:3). Мальцев, 48 (0:4 – с пенальти). Сабанов, 51 (0:5). Токарев, 56 (1:5). Савченко, 57 (2:5). Симоненко, 60 (3:5).

На 9 минуте Новицкий («Новокузнецк) не реализовал пенальти.

«Якутия»: Музыка, Хмелевский, Яковлев, Смирнов, Завражнов, Старостин (Кудряшов, 14), Симоненко, Савченко (Майер, 77), Погребняк (Юдин, 14), Никифоров (Большунов, 46), Татарников (Токарев, 46).

«Новокузнецк»: Мелихов, Е.Круг, Шпедт, Недорезов, Пучков, Новицкий, Агеев, Андреев (Э.Круг, 78), Волгин, Сабанов, Мальцев (Бибик, 84).

В последнем матче осенней части чемпионата ФК «Новокузнецк» преподнес сюрприз, наколотив аж 5 мячей в ворота «Якутии» на ее поле. Правда, мы получили 3 в ответ, но это не меняет дела: в первом матче под руководством признанного бомбардира Валентина Егунова наша команда продемонстрировала остроатакующую игру – впервые, пожалуй, в этом сезоне.

Причем, наши со свистком судьи обрушились на ворота хозяев поля, которые были просто смяты. Интересно, что первые два гола забил центральный защитник новокузнечан, ее капитан Игорь Недорезов, сначала пришедший в чужую вратарскую площадку на розыгрыш углового, а потом забивший после того как его коллеге по амплуа не удалось реализовать одиннадцатиметровый удар. К 10-й  минуте мы вели уже 2:0, а к 30-й – 3:0. Это активнейший Стас Агеев открыл счет своим голам в сезоне. Воспитанник новокузнецкой школы футбола вообще недооценен: предыдущий главный определил его на край обороны, и это было бы разумно, учитывая способность Агеева вспахивать всю бровку, кабы эта способность  хоть в малейшей степени учитывалась.

В начале второго тайма Константин Мальцев сделал счет  4:0, а через три минуты легконогий Сабанов делает его 5:0, разобравшись с кипером хозяев. Ну, а дальше произошло согласно известной песне Владимира Высоцкого: «Я на 10 тыщ рванул, как на 500» — наши подустали, да и заметно подуспокоились, решив ,что дело сделано. Но рановато: хозяева поля под крышей спорткомплекса в течение четырех минут забила три гола. Это привело новокузнечан в чувство, хотя до конца встречи оставалось еще полчаса,  Мелихову, впервые в этом сезоне вышедшему  в основном составе, удалось больше не пропустить.

ФК «Новокузнецк» взял реванш за поражение от «Якутии» в первом же туре чемпионата России на своем поле-1:2. И одно это греет сердце болельщиков  нашей футбольной команды, которая уходит на зимний перерыв. Это будет, судя по слухам из стана команды, очень тревожная зима: слухи говорят о том, что игроки давно не получают зарплату и кто из них останется зависит от расторопности местных властей и спонсоров, которые в условиях безденежья тоже не в силах порой выполнять взятые обязательства. Вот такие дела!

Но будем надеяться на лучшее. Да ничего больше и не остается.