Как сообщило в понедельник «Эхо Москвы», министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов высказался против переноса начала учебного года на более поздний срок. Известно, что ранее с такой инициативой выступил помощник президента Игорь Левитин.

Помощника президента, ратовавшего за перенос начала учебного года на 14 сентября, более всего заботило состояние дел в туристической отрасли, теряющей клиентов в самый разгар бархатного сезона. Не случайно поэтому Игорь Левитин сослался на опыт других стран, сумевших распорядиться благоприятным временем летних каникул с большей пользой. Малые страны, где туристическая отрасль является существенным источником пополнения государственной казны, научились подстраивать интересы народа под нужды экономики страны.

У нас же после присоединения Крыма и появления новых туристических кластеров, возможно, вопрос активного развития туриндустрии стал более актуальным. Не случайно президент РФ Владимир Путин поручил министру Ливанову внимательно подойти к рассмотрению этого вопроса.

Но Дмитрия Ливанова, похоже, порядком утомили постоянно вмешивающиеся в образовательный процесс коллеги – чиновники и депутаты. Если сам министр при этом и сохраняет невозмутимый вид, то его помощник Анна Усачева реагирует на тему довольно нервно. «Кого это интересует?» – одернула она, например, обозревателя «НГ», спросившего о реакции министра на поступившие предложения депутатов на недавней встрече министра образования с журналистами. Напомним, что только за последний месяц депутаты Госдумы предлагали ввести обязательное исполнение гимна в школе перед началом уроков, обязать учителей обращаться к ученикам на «вы», приступить к созданию детской общественной организации и т.д.

Дмитрию Ливанову, судя по всему, не нужна конфронтация с коллегами. Тем не менее именно при ответе на вопрос о переносе начала учебного года он вступил в полемику с Игорем Левитиным. И высказался против, хотя и сняв отчасти с себя ответственность за разрешение спорного вопроса и переложив его фактически на плечи некоего «анонимного» педагогического и родительского сообщества. Кстати, на ближайшем заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ и будет рассмотрен спорный вопрос. А пока, как подчеркнул Дмитрий Ливанов, при решении его нужно ориентироваться в первую очередь на детей и педагогов, а не на турфирмы.

Этот, пусть и небольшой, инцидент демонстрирует тщательно скрываемую от общества проблему несогласованности деятельности разных министерств и, не исключено, некую подковерную борьбу внутри кабинета министров. Он обнаруживает еще и желание Дмитрия Ливанова стать выразителем интересов консервативного крыла внутри педагогического сообщества. Не секрет, что сегодня зреют новые реформы и готовят свои выступления новые спикеры, желающие более стремительных изменений в системе образования, нежели проводятся сегодня.

Перенос каникул – это не просто решение процедурного порядка. Оно означает фактический слом прежней и логически стройной педагогической системы индустриального общества, строго регламентированной и ставящей своей целью воспитание молодого человека – трудящегося. Нынешние идеологи от образования выдвигают новые тезисы и новые доктрины. В центре образовательной системы они видят ученика, его интересы и желания.

Как бы там ни было, полемика о переносе времени начала учебного года в России продолжается. Ответственным за подготовку доклада о скользящем графике начала учебного года назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Правительство должно подготовить документ до 15 ноября.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ъъ

    20.10.2015 16:37 в 16:37

    Медведев уже сократил часовые пояса, теперь постепенно возвращаемся назад. Взялся за скользящий график начала учебного года…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…