Госдума во вторник, 20 октября, приняла в первом чтении законопроект, который разрешает гражданам оформлять второй загранпаспорт.

В настоящее время второй заграничный паспорт можно получить только в том случае, если работа гражданина связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы России. При этом сам обладатель документа не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, и такая выдача допускается только на основании ходатайства организации, направляющей сотрудника за границу, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом разрешается выдавать второй загранпаспорт каждому гражданину при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений в течение периода действительности первого загранпаспорта на срок 5 или 10 лет.

В Госдуме считают, что возможность получения второго загранпаспорта не только облегчит пересечение границ конфликтующих государств, но и позволит пополнить федеральный бюджет за счет сбора госпошлин и налогов от оказания услуг, связанных с оформлением паспортов.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …