Вчера в Санкт-Петербурге завершил работу XIV общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: Пространство выбора и выбор пространства». Рейтинг наиболее удобных для жизни городов возглавили Сургут, Краснодар и Тюмень, однако эксперты полагают, что у российских регионов по-прежнему есть трудности со стратегиями развития.

Второй год подряд форум посвящается реализации федерального закона о стратегическом планировании, но меняющаяся экономическая реальность вновь и вновь вносит свои коррективы.

Как заявил в ходе первого пленарного заседания форума статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, в настоящее время в соответствии с 172-ФЗ ведется работа по созданию Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, в которой должны быть учтены все ключевые риски, а также направления развития.

Планируется, что новый документ будет разработан в 2016 году, а затем до конца будущего года в соответствии с законом необходимо будет обновить все документы стратегического планирования, в том числе в регионах.

— Эта задача выглядит не очень реалистично, — отметил Олег Фомичев. — Она предполагает, что стратегию необходимо принять уже в феврале следующего года.

Экспертное сообщество уже предложило перенести сроки разработки этого документа. Зато во второй день форума эксперты не раз останавливались на том, что в Министерстве финансов разработали долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года, который на этой неделе был направлен на рассмотрение в Госдуму.

Отвечая на вопрос корреспондента «Российской газеты», замминистра финансов Алексей Лавров отметил, что новый документ долгосрочного прогнозирования приобретает особое значение при верстке однолетнего бюджета в 2016 году. Он также признал, что бюджетный прогноз отличает «лаконичность», хотя основные параметры бюджетной системы он все-таки содержит.

— Предусмотрено снижение дефицита федерального бюджета с нынешних трех процентов до двух в 2017 году и до нуля с 2019 года, — сообщил Алексей Лавров.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…