Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует компаниям, которые отправляют россиян в зарубежные поездки, особенно в «третьи страны», подготовить памятки с информацией о возможных задержаниях или арестах иностранными правоохранительными органами. Об этом заявил глава ведомства Олег Сафонов.

По его словам, МИД РФ советует российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны США.

«По приезду в страну рекомендуется вставать на учет в российском посольстве или консульстве. В случае возникновения проблем необходимо незамедлительно найти возможность напрямую или через родственников проинформировать об этом ближайшее российское дипломатическое или консульское представительство», — заявил Сафонов.

Вместе с тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) полагают, что у большинства туристов, особенно тех, кто путешествует по организованным турам, причин для беспокойства нет. «Предупредительная мера касается определенных категорий граждан, которые могут представлять интерес для зарубежных правоохранительных органов, в основном по политическим или финансовым причинам. Поскольку случаи задержания россиян уже были, МИД принимает соответствующие меры, — пояснил «РГ» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. — В то же время надо понимать, что МИД оценивает возможные угрозы по разным источникам. Конечно, наша задача сейчас довести эту информацию до потребителей». Чтобы снизить возможные риски до минимума, эксперт посоветовал туристам обратить внимание на российские курорты.

Тем временем Ростуризм при содействии Общественной палаты выступил с инициативой усилить ответственность зарубежных принимающих компаний в случае чрезвычайных происшествий с участием российских туристов.

«В августе в Турции произошло ДТП с автобусом, в результате которого погибли трое россиян. Мы встречались с послом Турции и предложили ряд мер по обеспечению безопасности туристов. Фигурировало и предложение оптимизировать систему страхования, введя обязательные денежные компенсации для турецких представителей в случае, если наши граждане на турецких курортах попадают в серьезные инциденты, связанные с ущербом здоровью или летальным исходом», — заявил Олег Сафонов.

На это предложение был получен ответ. Если отбросить дипломатические формулировки, все сводится к тому, что какие-либо меры господдержки оказывать пострадавшим туристам не предполагается, отметил Олег Сафонов. В Ростуризме же продолжают настаивать на том, что  принимающие компании должны нести равную финансовую ответственность в случае ДТП и других происшествий, в результате которых страдают туристы.

«Если наступает страховой случай, то они тоже должны платить. То есть мы хотим создать ситуацию, при которой игрокам рынка было бы невыгодно нарушать правила безопасности», — цитирует Олега Сафонова ТАСС.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…