Минобрнауки России направило в адрес вузов письмо с разъяснением порядка отчисления студентов за академическую неуспеваемость. Об этом сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам студентов в РФ Артема Хромова.

Напомним, в последнее время в адрес студенческого омбудсмена поступало большое количество обращений, связанных с отчислением студентов за академическую неуспеваемость. Студенты часто жаловались на то, что их отчисляют за неудовлетворительные результаты по нескольким зачетам или экзаменам без права пересдач. Правозащитник добился признания незаконным такого порядка отчисления.

Так, в  разъяснениях Минобрнауки России отмечается, что в соответствии со ст.  58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Образовательная организация обязана предоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года.

Также подчеркивается, что не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации (в том числе повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности).

http://www.garant.ru/news/665820/#ixzz3pAjlyhJm

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…