В районных судах Новокузнецка рассматривается несколько уголовных дел по ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства». Двое новокузнечан, обвиняемых  в пропаганде экстремизма, уже выслушали судебный приговор.

Двадцатидевятилетний электросварщик Дмитрий Рудаков материалы экстремистского DSCN1728содержания публиковал в сети Интернет с 2009 года. С целью пропаганды идей крайнего национализма он зарегистрировался «В Контакте» под именем «Митяй». Новокузнечанин, имевший неприязнь к лицам неславянской национальности, разместил на своей странице несколько десятков видеофильмов, графические и аудио материалы экстремистской направленности. Ролики содержали призывы к враждебным и насильственным действиям по отношению к выходцам из Средней Азии и Закавказья. Доступ к странице был открыт для пользователей сайта. В течение пяти лет Дмитрий Рудаков, не состоявший в националистических группировках и организациях, занимался пропагандой экстремизма. В августе 2014 года криминальным творчеством электросварщика заинтересовались правоохранители. Свою вину Дмитрий Рудаков признал полностью. Суд Кузнецкого района Новокузнецка приговорил его к полутора годам лишения свободы (условно). В течение этого времени новокузнечанин не имеет права посещать массовые мероприятия.

За публичные призывы к экстремистской деятельности под следствием оказался фельдшер бригады скорой помощи Павел Клименко. Во время крымской кампании 2014 года в социальных сетях он опубликовал оскорбительные высказывания в отношении крымско-татарского населения полуострова. На призывы новокузнечанина обратили внимание сотрудники ФСБ. У Павла Клименко, подозреваемого в экстремизме, был изъят персональный компьютер и мобильный телефон. В рамках расследования уголовного дела была назначена судебная лингвистическая экспертиза. Исследовав текст, специалисты установили, что фразы, опубликованные на странице «В Контакте» содержат призывы ненависти в отношении группы лиц, в связи с национальными и религиозными принципами. Автор публикаций рассказал, что не хотел оскорблять крымских татар, а текст в Интернете опубликовал под воздействием эмоций из-за событий в Крыму и Севастополе. Однако его призывы и лозунги эксперты признали экстремистскими. Во время следствия 36-и летний медработник свою вину признал полностью и попросил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Суд Центрального района Новокузнецка приговорил Павла Клименко к штрафу в 100 тысяч рублей. Однако он был освобождён от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Владимир 1

    23.10.2015 12:45 в 12:45

    Экстремизм несомненно плохо, но ведь это следствия, а не причина вражды и ненависти. Разве «курс экономических реформ» не создаёт условия для социальной розни? Штрафами и уголовным наказанием разве можно привить любовь эксплуатируемых к эксплуататорам? Разве ЦБ России не финансирует США, покупая «ценные бумаги»? Решения правительства, которые приводят к сокращению социальных расходов, льгот, пенсий, повышению пенсионного возраста, тоже можно назвать действиями, направленными на разжигание социальной розни и созданию условий для социального экстремизма?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…