Компания «Автолокатор» подвела итоги по угонам автомобилей в Москве с начала 2015 года. Хит-парад предпочтений угонщиков остается стабильным — это автомобили марок Toyota, Lexus и Mazda. По данным экспертов, больше всего шансов лишиться автомобилей этих марок у жителей Южного и Юго-Восточного административного округа. 

Различные автомобили под маркой Toyota лидируют в рейтинге угонщиков по итогам трех кварталов 2015 года — на их долю приходится 58% от всех попыток угонов. Второе и третье место занимают Lexus и Mazda (13 и 11%% соответственно). Оставшиеся 18% приходятся на автомобили других марок: Land Rover (6%), Infiniti (4%), Nissan (4%).

Что касается Toyota, то чаще всего угонщики охотились за премиальными внедорожниками этой марки — треть всех угонов пришлось на Toyota Land Cruiser 200.

Каждый четвертый угнанный автомобиль этой марки — седан Toyota Camry.

Угонщики также не обошли своим вниманием Toyota Land Cruiser 150, Toyota Highlander и Toyota Corolla.

По итогам 9 месяцев 2015 года потенциально опасными районами Москвы был признан ЮАО. Там угнали или пытались угнать 13,5% от общего числа похищенных автомобилей.

За этим округом в антирейтинге следуют ЮВАО, ЗАО, ЮЗАО, СВАО. На прошедшей неделе в течение двух суток были предотвращены три попытки угонов в ЗАО и ЮЗАО Москвы Lexus LX570, Toyota Land Cruiser 200 и Infiniti QX70.

В сентябре 2015 года глава столичного УГИБДД Виктор Коваленко также называл Toyota и Mazda лидерами по угонам в Москве. По его словам, большинство преступников — выходцы из стран СНГ. В эти страны зачастую отправляют и угнанные в России автомобили.

По наблюдению оперативников, в последнее время угонщики часто охотятся за недорогими автомобилями малого и семейного классов — Lada Priora, Mazda 3, Hyundai Solaris, KIA RIO, Ford Focus. Обычно их похищают, чтобы разобрать и продать запчасти. На Lada начинающие угонщики обычно тренируются или перегоняют их в регионы, где отечественный автомобили пользуются стабильно высоким спросом.

http://izvestia.ru/news/593670#ixzz3pGUSXAuv

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…