Американские инженеры превратили DeLorean DMC-12 (автомобиль, на основе которого работала машина времени в фильме «Назад в будущее») в беспилотный электромобиль для дрифта. Машина применяется для отработки алгоритмов рискованной езды. О проекте сообщает Gizmag.

Машину, официально названную MARTY (Multiple Actuator Research Test bed for Yaw, испытательный комплекс по изучению отклонения от основного направления движения с несколькими моторами), построили профессор механики Стэнфордского университета Крис Гердес (Chris Gerdes) и его студенты. Они изучают пределы возможностей автономных автомобилей и ищут новые способы повысить безопасность их движения на дороге. Гердес сразу начал с экстремальных условий — и построил автономную машину для дрифта (вид автоспорта, где используется управляемый занос на максимально возможной для удержания на трассе скорости).

DeLorean DMC-12 1981 года выпуска был переделан стартапом Renovo Motors в заднеприводный электромобиль с 5400 ньютон-метрами крутящего момента. Отдельные программные компоненты были интегрированы в централизованную систему управления за несколько месяцев, после чего студенты-инженеры занимались только важными для них подсистемами и алгоритмами.

Принцип работы MARTY — примерно такой же, как у системы курсовой устойчивости (electronic stability control, ESC) обычных машин, контролирующей тормоз и газ, чтобы удерживать автомобиль в рамках безопасных параметров.

Однако MARTY настроен на то, чтобы жертвовать устойчивостью ради способности совершать резкие повороты и при этом избегать аварий — как это делают водители дрифт-каров. Сложнее всего было обучить систему отличать ситуации, где нужно удерживать автомобиль в устойчивом положении, а где лучше решать другие задачи.

На данный момент MARTY способен лишь наворачивать круги по трассе, но в будущем Гердес планирует провести соревнование, где беспилотный автомобиль поборется с профессиональным гонщиком. Эта гонка покажет, что MARTY способен не только сохранять управление на самых опасных участках трассы, но и предугадывать действия другого водителя.

DeLorean DMC-12 — спортивный автомобиль, который выпускался в Северной Ирландии для американской автомобильной компании DeLorean Motor Company с 1981 по 1983 год. В DMC-12 были использованы двери типа «крыло чайки». Автомобиль отличается ярким дизайном и приобрел мировую известность благодаря участию в кинотрилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее».

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…