Статистики подсчитали, что каждый из нас от рождения до совершеннолетия видит рекламу 350 тысяч раз. А в среднем современный человек ежедневно выслушивает 4000 рекламных объявлений. Наш мир просто утопает в вечно лазурных небесах, соблазнительных красотках и подкрашенном компьютерщиками идеальном счастье… С днём работников рекламы, который вся Россия отмечает 23 октября уже 22-й год подряд!

С точки зрения рекламщиков, пиарщиков, маркетологов и иже с ними – имя им легион! – любое разумное существо в своей жизни должно руководствоваться единственным принципом: «Я трачу, следовательно, я существую». Реклама, заставляя нас мечтать о вещах, которые нам не очень-то и нужны, просто нажимает правильные кнопочки – «распродажа», «акция», «скидки»… А мы, как собаки Павлова, реагируем предсказуемо, потому что уже рефлекторно, – покупками.

ты у меня-1Удивительно, но реклама – вовсе не является изобретением изощрённого современного человечества. Среди рекламных обращений, дошедших до нас благодаря археологам, есть египетский папирус, в котором сообщается о продаже раба. А древнейший город Помпеи, сохранивший свой первоначальный облик благодаря лаве, затопившей его в 73 году до нашей эры, донёс до нас более полутора тысяч различных видов рекламы, вполне схожих с современными. Например, такой вот рекламный указатель со следующим текстом: «Прохожий, пройди отсюда до двенадцатой башни. Там Сирикус держит винный погребок. Загляни туда. До встречи»… Так и потянуло туда, правда?!

Эту древнейшую технику обработки мозгов в тридцатые годы XX века блестяще усовершенствовал Йозеф Геббельс, а он был настоящим асом рекламной пропаганды! Именно Геббельсу принадлежит гениальное PR-откровение: «Мы добиваемся не правды, а эффекта». В полном соответствии с заветами «великого Йозефа» современная реклама выворачивает нам руки, как фашисты белорусским партизанам. Только рекламный слоган поменялся… Вместо «Ты у меня заговоришь» – «Ты у меня купишь!»

ты у меня-2И покупаем, как миленькие! «Сосиски ГОВ.H.О» и «конфеты Рафаэлло жесть»… В первом случае подразумевалось вполне невинное: говяжьи в натуральной оболочке, во втором – в жестяной коробке. А получилось… как всегда. Что ж, по крайней мере, о качестве – честно!

Ещё парочка маркетинговых находок! «Сыр голландский «ДУРМАН»… Возможно, маркетологи преследовали вполне благородную цель – переключить молодёжь с наркотиков… на сыр?! «Йогурт активия отруби зла» (просто слово «злаковые» на этикетку не влезло, а вышел по-настоящему адский продукт!)

На этикетке хрена – надпись «Хреновое царство»! Всё бы ничего, да только красуется она на фоне… карты России. Фи! Непатриотично-то как… А от ценников «шашлык из свиной шейки кулинаров», «котлеты бабушкины останки» и «дедушкины яйца» (на обычной коробке куриных яиц) под кожей бегают даже не мурашки, а целые муравьеды – интересно, этот гастроном не ОГОО «Ганнибал Лектор» открыл?!

ты у меня-3Не обещают удачного пищеварения и обёртки с мороженого. Например, сливочное шоколадное с картинкой из пушкинской «Сказки о мертвой царевне», где коварная царица под видом бабки вручает царевне… отравленное яблоко, после вкушения которого бедняжка «пошатнулась, не дыша, белы руки опустила, плод румяный уронила, закатилися глаза, и она под образа головой на лавку пала и тиха, недвижна стала». Те ещё перспективки… Уж лучше пломбир ореховый «Добрый гаишник» – маркетологи придумали и такой! Наверное, те же, что в рекламе автошколы написали: «Курсы водителей – мы учим 30 лет»

«Гель для душа успокаивающий дуру». Ничего личного, простоя производитель – компания DURU…. «Трусы-стринги 680 рублей за 1 кг. Вот такая познавательная акция: узнай сколько весят твои трусы… «Новинка ёлка СОСНА зелёная». Мичурину и не снилось…

ты у меня-4Ещё одна взрывающая мозг этикетка: «простыни гражданские». Видимо, производитель подчёркивает именно мирный характер своей продукции, но, страшно представить, тогда ещё, значит, есть и военные простыни?! Также лучше не представлять, что будет, когда осуществится следующая рекламная угроза: «Внимание! Скоро в вино-водочном отделе открытие уголка детского питания»!

«Фотография ЧЕБУРАШКА на документы за 3 минуты»… Ну за три минуты любой вас так сфотографирует, а оно вам надо потом 20 лет с чебурашкой в паспорте ходить?!

«Товары почтой: бетонные блоки, гаражные ворота, высоковольтные столбы»… Получил извещение с почты? Закажи самосвал – высоковольтные столбы явно ведь самовывозом со всех почтовых отделений России!

ты у меня-10«Свадебные букеты – постоянным клиентам скидки»… Наш цветочный магазин включился в национальную программу улучшения демографической ситуации в стране: больше свадеб – больше детей!

«Игрушка Мышь потрахивает головой»… То ли нечаянно, то ли специально, вместо «я» напечатали «а» – получилась этикетка, «потрахивающая» и без того бедную потребительскую голову!

Верите ли вы рекламе? Мнения у новокузнечан расходятся…

Андрей Смирнов, 34 года, юрист:
Чему-то верю, чему-то – нет. В любом случае, я считаю, что в современном мире без информации, которую – в том числе! – нам дает реклама, просто не обойтись. Как ни крути, а реклама – двигатель прогресса! Лично мне даже нравится реклама – когда она оригинальная, с какой-нибудь стоящей идеей. То, что мне интересно, я всегда запоминаю, анализирую и… делаю соответствующие выводы, предпочитая все-таки действовать по принципу: «Доверяй, но проверяй».

Елена Степановна, 65 лет, пенсионерка:
Если какая-то компания тратит много денег на рекламу, значит, там что-то нечисто. Я скорее поверю своей соседке, чем самой красочной рекламе.

Анна Митрохина, 29 лет, домохозяйка:
А я люблю рекламу – пока она идёт, можно на кухню за бутербродами сходить, позвонить или пощёлкать каналами, а потом спокойненько вернуться к просмотру интересного фильма!

Оказывается, реклама может быть даже очень полезной. К тому же, как доказывает данный обзор, она вызывает улыбку, а значит – продлевает жизнь! Просто надо научиться соединять рекламу и… тишину. Всего лишь минут 15 в день незаполненного ничем, кроме шелеста листвы и скольжения облаков, космического эфира, без которого не менее трудно обойтись в собственном существовании в виде человека, как и без супер-пупер сумочки, «оторванной» за полцены на очередной распродаже.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …