3 марта новокузнецкие власти сделали все возможное для популяризации антиисламских настроений в нашем дружелюбном городе. 

Даже мне, человеку вполне толерантному и незлобливому, никогда не приветствовавшему националистическую истерию, теперь не кажется такой уж нелепой идея о необходимости сплочения русских по национальному признаку и противодействия «исламизации Кузбасса», которую пропагандируют ребята из «Русского патриотического клуба».
 
Ребята «засветились» пока отдельными не слишком симпатичными акциями. И сегодняшний митинг у «Сибири» не вызвал бы такого резонанса (поговорили бы и разошлись), когда бы не масштабная силовая акция по подавлению проявлений волеизъявления.
 
 Сотрудники полиции числом в несколько сотен человек с кинологами и транспортом были стянуты к бывшему кинотеатру и подходам к нему: вся площадь перед «Сибирью» к полудню оказалась огорожена; ограждение стояло с одной стороны примерно у входа к Вечному огню, с другой – в двух-трех метрах от проезжей части. Люди, собравшиеся на митинг, оказались зажаты в узком коридоре и мешали проходу случайных очевидцев, которые активно присоединялись, надеясь на зрелище.
 
Ожидания их не были обмануты: кто-то из активистов попытался с криком «Остановим исламизацию Кузбасса!» развернуть флаг. Его тут же «нейтрализовали»: завернули руки за спину, уронили головой в снег… потом со скрученными руками повели в автобус. По словам зевак, один ПАЗик с задержанными уже увезли…
 
В толпе меж тем нарастал ропот: почему людей не пускают на площадь, которая официально, решением Горсовета, определена как место проведения общественных акций? «Уборка снега», — отвечали полицейские, слыхом не слыхавшие, с их слов, ни про особый статус площади, ни про судебное решение, санкционировавшее проведение митинга. Сконцентрированная тут снегоуборочная техника, впрочем, издевательски стояла без дела дополнительным заслоном. И не работала, что изрядно раздражало людей.
 
  Публика, в основном, люди почтенного возраста, распаляясь от ощущения несправедливости и попрания своих прав, перешла к обсуждению главной темы, строительства третьей мечети в Новокузнецке. Вспомнили ущемление прав русских в бывших братских республиках, расширение национальных диаспор выходцев из стран Средней Азии и Кавказа. 
 
— Кого и от чего вы охраняете?, — спросил я заместителя главы УМВД по г. Новокузнецку Александра Коломийца: именно он принял на себя удар возбужденной толпы. 
— Работаем по утвержденному плану проведения мероприятий. Ограждение установлено согласно этому плану, подписанному начальником УМВД по городу Новокузнецку.
— А вы ничего не путаете? Согласно вашим утвержденным планам мероприятия должны проводиться внутри периметра ограждения, а не снаружи.
— Мы действуем строго по плану. На площади проводится уборка снега.
— Почему же она тогда не проводится?
— ???
— Дайте, что ли, команду, чтобы снегоуборочная техника хотя бы для виду почистила снег. 
— Я снегоуборочной техникой не командую.
…Между тем люди, несколько десятков запрудивших тротуар (проход между ограждением и проезжей частью) начали высказываться все более жестко. Заговорили о необходимости создания некоего комитета по защите прав русских, о проведении регулярных митингов, «только на которые власть и реагирует». 
— Что плохого в словах «Слава России»?, — горячился один из митингующих, доказывая свою позицию полковнику полиции. «Слава России!», — тут же отозвалась толпа, начав скандировать этот лозунг… Если именно этого добивались власти, то можно их поздравить.
 
   …Тут в толпе появился один из молодых людей, представившийся членом РПК, и начал быстро говорить о том, что митинг законен, а незаконно противодействие ему со стороны полиции. Договорить ему не дали, так же скрутили и утащили. Толпа не очень уверенно постаралась «не дать» парня, но силы оказались неравны. Затем полицейские увели еще пару прохожих, горячо обсуждавших тему. Еще нескольким посоветовали «сделать ноги», если те не хотят неприятностей. У парня с бутылкой пива в руке хватило ума удалиться, а у противников проведения митинга — дать команду технике начать снегоуборку.
После этого полицейские вообще перекрыли проход вдоль «Сибири», предлагая новокузнечанам дворами обходить это место. Ближе к половине третьего люди начали расходиться.
P.S. Как нам сообщили, среди задержанных полицией граждан оказался и некий Евгений Зайцев, один из новокузнецких лидеров КПРФ, около полугода назад перенесший инфаркт. Его препроводили в 1-е отделение полиции, где ему стало плохо. Прибывшая «Скорая» оказала ему первую медицинскую помощь. К настоящему моменту он продолжает оставаться в отделении. 
 
Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. петрович

    04.03.2013 07:09 в 07:09

    1.Если митинг был согласован, то противодействие его проведению незаконно и должно сопровождаться привлечением к ответственности вполне определённых должностных лиц. Тут слово за прокуратурой.
    2.Вопрос «свободы вероисповедания» (ст.28.Конституции РФ) и вопрос строительства мечети в конкретном, определённом месте без учёта мнения основного населения это два разных вопроса-нелязя решать одного счёт другого.Задача власти найти компромисс.
    «Головой в снег»-это признак «недееспособности»

    Ответить

  2. Saщ2

    04.03.2013 07:41 в 07:41

    Местная власть почувствовала себя всемогущей, безнаказанной. Невдомёк им глупым- каждому воздастся за его поступки. Придёт к власти «Сталин2» и хана «тузикам» А он придёт не сомневайтесь!

    Ответить

  3. нюша

    04.03.2013 11:54 в 11:54

    Вот и до нас дошло,то что творится по всей центральной части России. Полицаям дан приказ так же уничтожать русских,судить,садить,а чуркам полное респект. Одно не понятно,КАК ЖЕ ЭТИ ПОЛИЦАИ МОГУТ ТАК НЕНАВИДЕТЬ СВОЙ НАРОД?!!!!!! ПРЕДОВАТЬ ЕГО,ЗА БАБКИ. ВЕДЬ ОНИ ДАВАЛИ КЛЯТВУ,ЗАЩИЩАТЬ,А НЕ УНИЖАТЬ И ИСТРЕБЛЯТЬ. Ведь у них же есть семьи,друзья родные,а если с их близкими людьми произойдет несчастье от рук «гостей»,может тогда прозреют. А власть сама провоцирует народ на более жесткие меры за Россию,за свою землю. «За державу обидно!»

    Ответить

  4. РУСИЧ

    04.03.2013 17:33 в 17:33

    Да разве-ж можно после такого уважать власть. По сему видно, что чурбаны их имеют. До чего-ж уродлива у нас власть… Ффу противно.

    Ответить

  5. Мммм

    06.03.2013 02:42 в 02:42

    А у нас кто правит сплашные чурбаны кто платит тот и заказывает всё

    Ответить

  6. DaggerAlex

    15.03.2013 14:43 в 14:43

    собственно пока не уйдет путин все так и останется. кто дает добро или как минимум закрывает глаза на это? может жириновский? или обама? только путин. наш «любимый» президент

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…