Накануне по всему Новокузнецку пронесся сильный грохот. Около трех часов дня 22 октября горожане услышали что-то похожее на взрыв или толчок. Многие приняли это за землетрясение.

Геофизик Николай Торгаев высказал свое мнение о том, что произошло. Также эксперт дал прогноз на будущее, сообщает Novokuznetsk.su.

«Что конкретно произошло вчера – сказать не смогу. Но, мне кажется, виной всему технические толчки, которые происходят от постоянного вмешательства человека – при разработке шахт и карьеров. Так называемый горный удар. Как спровоцированное землетрясение магнитудой около 5,3, которое произошло в июне 2013 года в 3 км от села Старобачаты и в 77 км от Новокузнецка», — рассказал журналистам геофизик.

В тоже время геофизик успокоил кузбассовцев. Ведь технические толчки помогают избежать серьезных землетрясений.

«Не стоит забывать, что мы живем в зоне повышенной сейсмичности, и то, что постоянно тревожим землю и устраиваем из-за добычи угля технические толчки – это даже хорошо. Это как преждевременные роды – человек провоцирует землетрясение на ранних стадиях – в 2-3 балла, «стряхивая» этим напряженность земной коры, при этом понижая вероятность сильных и разрушительных подземных толчков», — добавил эксперт.

Отметим, согласно сейсмическому мониторингу СФО, в 13.53 местного времени, 22 октября 57 км западнее Новокузнецка регистрировались подземные толчки магнитудой 2.6. Событию присвоен статус — взрыв.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…