Свой 24-й творческий сезон новокузнецкий муниципальный камерный хор начал жарко и ярко – и месяца не прошло, а уже состоялось четыре прекрасных концерта да ещё по двум разным концертным программам – и в Новокузнецке, и в Кемерово. Но и сейчас заслуженного деятеля искусств России Сергея Алексеевича Липового – хормейстера, дирижёра, маэстро, бессменного руководителя муниципального камерного хора, им же и созданного почти четверть века назад! – не поймать. Одна за другой идут сложнейшие репетиции – хор Липового готовится к новому грандиознейшему концерту, который пройдёт в начале ноября в Новосибирске, где, по уже сложившейся традиции, встретятся лучшие сибирские хоры, входящие в певческое объединение «Хоровое вече Сибири».

Открывались после каникул – 29 сентября – концертом произведений композиторов новокузнецких музыкантов Александра Ляпина и Сергея Толстокулакова. А уже 1 октября – в день музыки! – Новокузнецкий муниципальный камерный хор исполнял кантату Толстокулакова «Тобольские песни» и другие оригинальные композиции наших авторов на концерте-презентации Кемеровского отделения Союза композиторов России, состоявшемся в большом зале Кузбасской филармонии. Перед выступлением Сергею Алексеевичу пришлось совершить настоящий дирижёрский подвиг – всего за 20 минут соединить уже родную для хора кантату с работой незнакомого оркестра… Получилось!

было жарко-2 (1)А после концерта артисты новокузнецкого хора вместе со своим хормейстером ночевали в общежитии КемГУКИ… на одном этаже с китайцами. На следующий день новокузнечанам предстояло большое выступление – снова в Кузбасской филармонии, но уже с другой программой, посвящённой 100-летию со дня рождения великого русского композитора Георгия Свиридова. Два вечера подряд – две разные программы. Нагрузка серьёзная! Хорошо бы выспаться – хоть и на панцирных койках. Но соседи из КНР оказались чрезвычайно шумными – еле успокоились к полуночи. Кстати, за эту беспокойную ночёвку новокузнечане заплатили из собственного кармана – всего же на творческий вояж в областной центр артисты муниципального камерного хора истратили 36 тысяч личных денег. Сами оплатили дорогу и проживание, сами создали праздник великолепной свиридовской музыки, сами одарили радостью кемеровских меломанов… Парадокс.

Однако Сергей Алексеевич даже мысли не допускал, что его хор может подвести коллег из губернаторского камерного хора Кузбасса во главе с художественным руководителем, заслуженным деятелем искусств РФ Ольгой Шабалиной. Ведь договорённость была такая – второго октября оба хора – новокузнецкий и губернаторский – поют в малом зале Кузбасской филармонии в Кемерово, а одиннадцатого октября – в ДК «Алюминщиков» в Новокузнецке. Во время кемеровского визита новокузнечан и ответного новокузнецкого визита кемеровчан атмосфера царила замечательная, доброжелательная, любезная, творческая – в общем, все артисты были воодушевлены. А это, если честно, немаловажно – для хорошего концерта.

быложарко-1 (1)Концерты получились не просто хорошими – прекрасными… и разными! Кемеровским большей частью дирижировала Ольга Шабалина, новокузнецким – Сергей Липовой. У обоих хормейстеров, естественно, собственное видение творчества Георгия Свиридова, своя концепция, энергетика, даже мануальная техника, с помощью которой дирижёр работает у пульта с палочкой, – и сводный хор кемеровчан и новокузнечан откликался на это удивительно пластично!

И публика в столице Кузбасса и в нашем Новокузнецке реагировала по-разному. Кемеровские зрители вели себя как полагается – были внимательными, сдержанными и бисировали только в «специально отведённых местах», когда произведение заканчивалось полностью. А новокузнецкая публика не выдерживала – рукоплескала после каждой части «Пушкинского венка», после каждой стихиры, каждого хора!

Есть негласное правило: пока артисты поют – аплодировать нельзя. Это мешает, сбивает с настроя. Но на свиридовском концерте такое «неправильное», непосредственное, эмоциональное зрительское поведение Сергея Липового только радовало. Он считает, что именно так – чтобы эмоции захлёстывали! – и надо петь и слушать Георгия Свиридова. Чтобы его эпохальная, революционная, духовная, мощная, контрастная музыка – «Наша Родина – Россия» на стихи Александра Прокофьева, «Три хора» из музыки к трагедии Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович», две монастырские стихиры для мужского хора, «Ясные поля» из цикла «Песни безвременья» на стихи Александра Блока, «Пушкинский венок» в 10 частях, «запевка» на стихи Игоря Северянина, «Три старинные песни Курской губернии» – глубоко вошла в каждую душу.

Даже в своих трагических вещах этот великий композитор достигал максимального душевного света, и, по мнению руководителя новокузнецкого муниципального камерного хора, как раз это и является главным в творчестве Свиридова. У дирижёра Липового получилось передать это своё понимание не только новокузнецким, но и кемеровским артистам – и появился дивный творческий союз! Дирижёра и хора… Сцены и зала… Георгия Свиридова и каждого, кто пришёл на посвящённый ему концерт.

Поздравить и поблагодарить маэстро поднимались ученики музыкальных школ и их педагоги, пожилые люди и молодёжь. А один маленький новокузнечанин признался, что хор ему понравился гораздо больше, чем… цирк. Делайте выводы! Лица артистов и музыкантов, чья игра на ударных создавала на концерте дополнительный звеняще-гудящий, торжественно-свиридовский эффект, сияли счастьем. Но, конечно, этому предшествовал огромный труд – причём артисты новокузнецкого камерного хора не только репетировали всё свободное от основной работы время, но даже сами распространяли билеты. Зато как приятно было увидеть, сколько зрителей пришло на концерт!

Сейчас хор Липового готовится выступить в певческом объединении «Хоровое вече Сибири». В начале ноября в Новосибирске состоится концерт, который также посвящён 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. Это будет грандиозно! Лучшие сибирские хоры – в прошлом году вече собрало 160 человек! – вместе исполнят «В церкви» Петра Чайковского, «Отчалившую Русь» и «Нашу Родина – Россию» Георгия Свиридова, «Бессмертный полк» белорусского композитора Сергея Морозова. А в сопровождении симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии – знаменитую свиридовскую «Патетическую ораторию».

Репетиции в разгаре! Два из «вечевых» произведения новокузнечане никогда не исполняли, а Чайковского пели только в каноническом церковном варианте, и теперь приходится учить светский текст… Но я даже ни минуты не сомневаюсь, что хор Липового справится – впрочем, как всегда. Только новосибирцам завидую – скоро там будет очень звонко!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Мария

    26.10.2015 13:21 в 13:21

    Потрясающий концерт. Всегда меня вдохновляла музыка Свиридова, глубокая пронзительная. Восхитительно!Большую свою благодарность, прежде всего хочу выразить Липовому!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…