На минувшей неделе зам губернатора Дмитрий Исламов сообщил о едином ски-пассе не горе Зеленая в Шерегеше. При этом центр бронирования  «Центр бронирования Kuzuk.ru» утверждает, что гора Зеленая стала объектом передела для бизнеса и о единых правилах работы здесь приходится только мечтать.

По словам Дмитрия Исламова, все подъемники объединены в одну оптоволоконную сеть. С организационной стороны выбран единый оператор — ООО „Каскад Курорт“. 12 подъемников будут работать по системе контактных карт HID proximity. Еще четыре подъемника будут работать по системе бесконтактных карт стандарта ISO. У них не будет единого оператора, но они будут действовать по соглашению трех собственников. Мы, приводят СМИ слова чиновника областной администрации, ожидаем, что с помощью апробации этих двух схем собственники подъемников придут к единой финансовой и технологической схеме в следующем году.

Между тем, с точки зрения представителей бизнеса, не все в Шерегеше настолько благополучно. В отличие от большинства горнолыжных курортов, здесь нет единого владельца. Почти у каждого кафе, проката и гостиницы свой хозяин, а на 18 канатных дорог приходится 6 собственников, которые ведут между собой настоящую конкурентную войну. К сожалению, пострадавшими в ней оказываются рядовые туристы. В ход идут «случайные» завалы подъемников в снег «неизвестными» ратраками при подготовке трасс, построение заборов и т.п. И, вроде бы, все происходит по правилам: согласно техническому регламенту, линии подъема бугельных канатных дорог, для безопасности катающихся, должны быть ограждены от трассы. Но если бы это требование исполнялось у всех подъемников, а не только там, где возникает желание перенаправить поток туристов в нужном направлении.

Причина такого неспортивного поведения тех, кто должен обеспечивать условия для развития горнолыжного спорта, банальна: не получается пропорционально разделить расходы на обслуживание трасс. В итоге – боевые действия, где главные потерпевшие туристы и имидж Кузбасского горнолыжного курорта.

Сейчас, перед новым 2015/16 сезоном на основной трассе Шерегеша — строится ещё один забор от самого низа до самого верха. Металлические столбы уже забетонированы в землю, сетка лежит рядом. Но по официальной информации в Шерегеше, как в Багдаде из сказки про Алладина: все спокойно.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …