Вчера 26 октября завершился прием заявок от предпринимателей, желающих участвовать в конкурсе на пассажирские перевозки в Новокузнецке.

Подведение итогов состоится в первой и второй декаде ноября: решения будут выноситься по каждому из 19-ти лотов, исходя из набранных каждым из претендентов баллов.

Критерии оценки заявок известны.

Это срок эксплуатации подвижного состава (от 0 до 100 баллов), наличие у участника опыта по перевозкам на заявленных маршрутах (0-90 баллов), наличие резервных автобусов (0-50 баллов), общая вместимость транспортных средств (0-50 баллов), задолженность по уплате налогов и сборов (0-30 баллов), класс экологической безопасности двигателя (40-80 баллов), оснащение системой навигации (0-50 баллов).

В плюс к этому условиями конкурса предусмотрены два дополнительных критерия: отсутствие в течение последнего года ДТП с причинением вреда здоровью, совершенного по вине участника конкурса (30 баллов) и наличие заключенных с организатором конкурса соглашений о социально-экономическом сотрудничестве (50 баллов).

Заявки по каждому из лотов будут рассматриваться, представленная информация переводиться в баллы, проверяться и суммироваться. Победитель получит право работать на маршруте, одновременно с этим должен нести ответственность за качественное и надежное обслуживание пассажиров.

Вместе с этим имеются и недовольные проведением конкурса. Так, предприниматели Евгений Мухин и Сергей Позябкин сообщили о том, что подали вчера в УФАС жалобу на проведение конкурса, а также обратились в прокуратуру. По словам бизнесменов, администрация города в лице управления по транспорту и связи нарушила некие положения 220-го федерального закона. Согласно их трактовке, проведение конкурса противоречит закону в части, вступившей в силу. И вытеснять предпринимателей с рынка, по их мнению, неправомерно.

Впрочем, оспорить проведение конкурса Мухин с Позябкиным уже пытались дважды, но безрезультатно. Им было отказано, как и ООО «Барс». Тем не менее, бизнесмены предприняли третью попытку — сейчас их доводы, по мнению заявителей, должны быть приняты во внимание.

Мы же примем во внимание, что по вышеназванному 220-му закону с января «коммерческие» (не подпадающие под регулирование муниципалитета) пассажирские автоперевозки выходят и из-под ценового регулирования со стороны областной администрации. Что почти наверняка приведет к существенному росту стоимости проезда. Ограничить его в какой-то мере должна конкуренция, однако она существенно ослабеет в результате того, что число графиков по городу значительно сокращается. То есть, после завершения конкурса примерно на сотню автобусов в Новокузнецке станет меньше, чем сейчас. Ждать автобус нужно будет дольше, а платить — больше.

Так, может, стоит допустить желающих работать к работе, но спрашивать с них за конкретный результат? Дешевле обойдется.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Проезжий

    27.10.2015 11:06 в 11:06

    Я не сторонник и не противник того, что посторонний перевозчик придет в Новокузнецк, но… Я противник Новокузнецких ПАЗиков!!! И их хозяев!

    Ответить

    • Ирина

      27.10.2015 11:25 в 11:25

      Чем же вас смущают эти ПАЗики?

    • Проезжий

      27.10.2015 11:56 в 11:56

      Они уже давно морально устарели!!! На улицах города такое движение, а они неповоротливые — мешают только большинству участников дорожного движения. Сам здоровый, а вместительность не соответствует размерам. А про тех.состояние я просто скромно промолчу…

    • Ирина

      27.10.2015 13:55 в 13:55

      А я люблю наши ПАЗики, по мне, так нормальное транспортное средство, хахах вот вместимость 50 человек в час пик) все четко уконсервировано. Уезжала в командировку в Новосибирск, так там всюду газели, водители одни нерусские ничего не понимают кроме русских матов, страшно было ехать, вот они как за графиком следят, еще умудряются денежки считать вместо того, чтобы за дорогой следить.

    • Читатель17342

      27.10.2015 21:54 в 21:54

      уезжай со своими в питер

  2. Прохожий

    27.10.2015 18:47 в 18:47

    ПАЗики плохие. В них, реально, страшно ехать! Взяли бы хот МАЗы современные — хоть дороже, но намного практичнее и удобней. Да и вид современный.

    Ответить

    • Ирина

      28.10.2015 00:08 в 00:08

      Увы и ах, нашему бюджету такие точно не по карману.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…