Уж в чем, а в отсутствии желания биться за победу в каждом матче хоккеистов новокузнецкого «Металлурга» упрекнуть трудно. И вдвойне обидно, когда к откровенному невезению добавляются еще и судейские ошибки, когда этот азарт, самоотдача трактуются как проявление умышленной грубости. Что теперь с того, что спортивно-дисциплинарный комитет отменил большой 10-минутный штраф Максима Казакова за якобы атаку Кагарлицкого на последних минутах третьего периода в матче с «Северсталью» — дело сделано, сопернику удалось уйти от поражения. Хотя удалять надо было скорее Кагарлицкого  за атаку игрока, не владеющего шайбой. Ведь это именно он встал на пути у Максима, преследовавшего при входе в зону «Металлурга» совсем другого хоккеиста череповецкой команды. Из той же оперы и нарушение Другова, после чего «Северсталь» сделала счет 3:3.

Отметим и другое: тренеры практически любой команды, встречающейся с «Металлургом», оценивают после матча игру своих подопечных как одну из самых неудачных. Словно достойного соперника и нет, словно все зависит исключительно от мастерства и волеизъявления  хоккеистов своего клуба. Но вот именно с «Металлургом» у них игра как-то не идет. И мысли, видимо, не возникает, что новокузнечане сами могут диктовать на площадке свои условия. В очередной раз откровение о том, что команду было не узнать, что стыдно перед многочисленными болельщиками мы услышали после матча с «Сибирью» от главного тренера гостей Андрея Скобелки. Сами хоккеисты этой команды, правда, придерживаются совсем другого мнения. Счастливы, что удалось увезти из Новокузнецка полноценных три очка после матча, которому отдано много сил – и физических, и душевных.

коусалА началась игра с соседями вновь с удалений. Уже на первой минуте неудачное движение Роберта Коусала клюшкой стало поводом для наказания нападающего «Металлурга» двойным малым штрафом. Правда, ничего путного из большинства гости создать так и не сумели. Затем «Сибирь» получила преимущество в двух полевых игроков – новокузнечане получили сначала командный штраф, а затем на скамейку отправился и Михаил Куклев. Полторы минуты игры впятером против троих – и все мимо кассы. Похоже, подобная практика из матча в матч приносит свои плоды, и действия «Металлурга» при игре в меньшинстве становятся все более уверенными. А ведь на площадке встречались не просто соперники, а лидер и аутсайдер Восточной конференции.

Но одно из удалений новокузнецких хоккеистов – в третьем периоде – гостям все же удалось воплотить в гол. Цели достиг дальний бросок Артема Ворошило, позволивший «Сибири» сравнять счет. А затем, за полторы минуты до окончания третьего периода, когда казалось, что все идет к овертайму, что если счет и изменится, то только в пользу «Металлурга», активно продолжающего атаковать ворота соперника, последовал резкий контрвыпад «Сибири» — 1:2. Шайбу забросил в ворота Владислава Подъяпольского Виктор Бобров – по-бобровски, из-за ворот. Отменно проведшему встречу голкиперу новокузнецкой команды на этот раз явно не повезло – шайба попала в рамку от ноги распластавшегося на льду Владислава.

Знаете, жаль уже не столько болельщиков, ожидающих долгожданной победы от любимой команды, сколько самих хоккеистов. Особенно блестяще выступающих игроков первого звена: уж они-то вряд ли заслуживают такой участи. Впрочем, вряд ли у кого язык повернется упрекнуть всю команду в безволии, в том, что они не отдают все свои силы в каждом матче. Но хоккейный бог словно решил проверить коллектив на психологическую устойчивость. Неудачи у ворот «Сибири» в стопроцентных голевых ситуациях Александра Комаристого, того же Максима Казакова, забросившего единственную шайбу новокузнечан во вчерашнем матче, предательская штанга после броска Роберта Коусала – все это из той же серии.

Но жизнь продолжается. И если эти неудачи лишь по-спортивному обозлят хоккеистов, не дадут смириться с участью невезунчиков, то нас ждет еще немало сюрпризов в нынешнем чемпионате. Сюрпризов приятных.

Впереди два матча с дальневосточниками. Первым соперником станет уже завтра хабаровский «Амур» — прошлогодний собрат по несчастью, а ныне крепкий орешек для любого соперника.