Несмотря на кризисное состояние экономики, падение спроса на недвижимость вызвало и снижение стоимости жилья. Что, в свою очередь, позволило за два года увеличить доступность квадратных метров для россиян. Об этом свидетельствуют данные отчета «ФинЭкспертизы».

В Росии показатель доступности жилья равен 0.64. Это означает, что за один месяц «средний россиянин сможет купить 0.64 квадратных метров жилья.

В Кузбассе этот показатель выше, чем по стране — 0.75. Отсюда получается, что при средней заработной плате в 28606 рублей кузбассовец купит 0.75 квадратных метров жилья. Для сравнения, в Новосибирской области граждане могут позволить приобрести лишь половину квадратного метра в месяц.

Лидеры рейтинга «доступности» недвижимости по отношению к заработным платам – Ямало-Ненецкий автономный округ (на одну зарплату можно приобрести 1,42 м² жилья), Магаданская область (1,22 м²) и Ханты – Мансийский автономный округ (1,11 м²).

Естественно, самая недоступная жилплощадь с точки зрения покупательной способности средней зарплаты в регионе — в Москве. Столица может предложить за эти деньги всего 0,39 квадратного метра.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…