То есть вполне вероятно, что «Запсибремонт» задолжал бюджету области полтора миллиона не от хорошей жизни, а потому что ему самому должны – десятки миллионов рублей. Я не стыжу здесь и должников «Запсибремонта». Вполне возможно, что у этих предприятий своя горькая история выживания в кризис (к примеру, у «Стройцентра» - о проблеме этой организации расскажу ниже).
В такой нелёгкой ситуации, власть (которая публично клянётся поддерживать малый и средний бизнес в регионе), на мой взгляд, должна была глубоко изучить сложившуюся в ООО «Запсибремонт» ситуацию, понять причины проблем этого общества и его должников, помочь им выжить в кризис и решить проблему долгов. Сделать можно много. Но самое недальновидное решение, как мне кажется, это грозить руководству впервые и явно не по своей воле оступившегося предприятия уголовным делом.
Чиновники сами себя высекли?
Есть в этой истории и такая, по моему мнению, позорная для областной власти деталь. Расскажу о ней, опираясь на судебное дело № А27-3100/2015 (по иску Государственного предприятия Кемеровской области «ГлавУКС» к судебному приставу-исполнителю межрайонного отдела судебных приставов по городу Прокопьевску и Прокопьевскому району).
ООО «Стройцентр» по договору с ГП КО «ГлавУКС» построило в посёлке Трудармейском Прокопьевского района крытый каток с искусственным льдом. При этом «ГлавУКС» задолжал «Стройцентру» за эту работу более 5 миллионов рублей. В свою очередь «Стройцентр» должен «Запсибремонту», как я уже написал выше, более 5 миллионов.
Судебный пристав-исполнитель, выполняя решение суда о взыскании долга с ООО «Стройцентр» в пользу ООО «Запсибремонт», наложил арест на дебиторскую задолженность «Стройцентра», возникшую по причине неоплаты долга предприятием «ГлавУКС». Последнему это не понравилось и он подал в суд на пристава. Однако, арбитраж признал действия судебного пристава-исполнителя законными: «Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе».
А теперь обратим внимание на «ГлавУКС». На сайте этого Государственного унитарного предприятия Кемеровской области говорится, что учредителем «ГлавУКС» является Кемеровская область в лице Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. А
Комитет, как я понял из его Положения, подчиняется Администрации Кемеровской области.
Если бы «ГлавУКС» вовремя отдал бы 5 миллионов долга «Стройцентру», а «Стройцентр» отдал бы их в погашение своего долга «Запсибремонту», думаю, что «Запсибремонт» давно заплатил бы из них полтора миллиона в областной бюджет. А с учётом того, что «ГлавУКС» имеет отношение к Администрации Кемеровской области, можно ли сказать, что пресс-релизом с угрозой руководству «Запсибремонта» областные чиновники выставили в плохом свете самих себя?
Рушат репутацию кормильца
Новость о долге «Запсибремонта» бюджету называется на сайте АКО так: «Областной штаб по финмониторингу выявил должника в бюджет среди предприятий Новокузнецка». Слово то какое подобрали: выявил! Словно предприниматель Анатолий Каукин долг скрывал. А что там выявлять? Деньги не поступили в бюджет. Чиновники сообщили в штаб. Тот припугнул бизнесмена. Надо же: выявили!
Новость об этом разместили (с той же ошибкой) не только на официальном сайте Администрации Кемеровской области, но и на информационном портале «Кемеровская область». На портале под сообщением есть надпись: «Поделиться» в соцсетях. Кликаешь мышкой и информация о «Запсибремонте» и его руководителе появляется на популярных сетевых ресурсах мировой паутины… Чиновникам мало того, что их пресс-релиз разошёлся практически по всем СМИ Кузбасса? Нам словно предлагают тоже участвовать в этой, как я думаю, травле человека и его бизнеса.
На официальном сайте ООО «Запсибремонт» говорится, что за 40 лет работы этого общества ему доверяли выполнять заказы не только фирмы Кузбасса, но и предприятия из Иркутска, Тулы. У общества есть деловые партнёры в Москве, Екатеринбурге, Магнитогорске, Красноярске. Работали специалисты «Запсибремонта» и в других странах: Украина, Венгрия, Мексика, Египет.
Уверен, что Анатолий Каукин извернётся и выплатит эти полтора миллиона. А то ведь, не дай Бог, под дулами телекамер выведет конвой Анатолия Ивановича в наручниках с очередного заседания областного Штаба по финмониторингу. О такой практике мы писали в публикации «Без суда и следствия».
Но стоило ли из-за разовой проблемы ославить на весь белый свет солидное предприятие много лет платившее налоги в областную казну? Так ли было необходимо публично грозить уважаемому предпринимателю уголовной ответственностью? Как это соотносится с публично объявленной политикой власти по поддержке предпринимателей?
Ради разовой выплаты мажут чёрной краской многолетнего кормильца бюджета. Вроде как живут под лозунгом: наполним бюджет любой ценой! Такое поведение областных чиновников кажется мне недальновидным и подлым.
Михаил Зеленчуков
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM










Восточная мудрость: тот, кто хочет есть мед, не ломает улей… Наши чиновники ради красного словца не жалеют никого, в том числе и тех, кто их кормит
Кругом в нашей стране коррупция. К примеру даже пари строительстве Дальневосточного Байконура умудрились прибрать 5 миллиардов рублей! И это на такой стройке. Ведь им также доверяли строить объекты.Так что за всё надо отвечать и даже за копейку. Чем Каукин лучше других?
Как говорил дедушка Сталин — у каждой аварии есть ФИО. Так и здесь — узнайте и опубликуйте фамилии чинуш, ответственных за этот «грязь-релиз» — зам, пом, нач.депрат. и т.д. Пусть жители Кузбасса гордятся своими «героями», сидящими у них на шее.
Что твориться!!! Администрация поливает грязью Каукина, когда сами не могут отдать долги Запсибремонту, за выполненные работы. ТЭЦ более 10 миллионов и ледовый каток 5 миллионов. Позор. А он еще находит как расплатиться с рабочими. И это клевета, он не является должником.
Полностью с вами соглашусь, чувствую подводные камни тут другие.
Анатолий Иванович с деньгими был и будет ездить на лексусе за 7 млн и иметь огромную организацию с черно-белой зп и за должать какие-то 1.5 млн, да у него в день на расходники столько уходит!
Душат чиновники бизнес в городе во главе с «главой» уже столько натворили и неужели не ответят за все?
Всех в тюрьму!!!
Вот-это статья!
Уважаемый журналист, объясните, когда на этом сайте встречаются заголовки «украл», «мошенник» и т.д. про людей суд над которыми не закончен, то это не нарушает их деловую репутацию. Почему сайт печатает такие заголовки, да еще с фотографиями людей? Почему вам можно писать про людей, а АКО нет? На сайте не только Запсибремонт указан, что с остальными должниками?
По Конституции преступником человека можно назвать только по вступившему в законную силу приговору суда.
Приведите хоть один пример, когда этот автор назвал вором или мошенником хоть одного человека до того, как приговор «засилился». Обвинять легко. Но стыдно лгать!
Читайте внимательнее пост, в нем говорится про то, что печатается на сайте, а не про конкретного автора.
Только на сайте 2 стандарта. Сравните новость «Бухгалтер похитила у компании «VESTA» 10 миллионов» с этой. В той статье про бухгалтера суд не закончен, она вину не признает, однако автор (Алексей Иванов) по тексту уже во всем разобрался. Почему Зеленчуков не написал с таким же ехидством про своего коллегу-журналиста? Про Конституцию и т.д.
А ты с конституцией спишь? Раз так хорошо во всем разбираешься?
Не травите одного журналиста за то, что Вам не по душе публикации другого. Вот Вам пример: Каукина, как я считаю, публично травят за то, что не доказано судом. Это как, на мой взгляд, тройка в сталинские времена. Так нельзя! И Зеленчуков борется за СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Чтобы те времена не вернулись! Вы то за что его пинаете? Объясните!
Интересно, где ж он их возьмет, эти полтора миллиона?
Доигрался…
Ребят, добрый всем! ООО ЗАПСИБРЕМОНТ уникальное предприятие, способное реанимировать не только прокатные станы на ОАО ЗСМК , но, также все печи, которые льют, прессуют,закаляют металл,так же с ноля сносили Доменные печи, 1 ю, 2 ю, 3 ю, Сносили , при помощи ООО ЗАПСИБРЕМОНТ, сносили под ноль! И за 90 ней возводили заного, три печки обновили! Я не стыжусь, этого, но , в моем резюме есть запись- Я участвовал в проекте «Домна» .Я получил колосальный опыт в промышленном строительстве. Благодарю за полученный опыт, Анатолия Ивановича , спасибо!
Друзья,коллеги, читаю Ваши «тролли», Ваши » негативы» , смеюсь, честно-впадаю в смех, в истерику. Задам один вопрос, тем людям кто «тролит» и тем кто не понимает что присходит, Вопрос простой : ЗАЧЕМ? Для чего? Компания зарекомедовала за 40 лет ,как надежный партнер в реалиазиции любых строительных професиональных решений, ЗАЧЕМ? )) Ведь компания работает на позитивное решение, иногда, по своей потребности, создает рабочие места, опять же спрашиваю ЗАЧЕМ -ограничивать предприятие??? ТРОЛЛИ, Дебилы, и т.д. Задумайтесь., что Вы сможете сделать, и как по результату Вашей деятельности вы сможете помочь общнству, или Вы только можете выплескивать- неготив??? аааа?
Везде, в любой цивилизованной стране мира, уклонение от налогов считается тягчайшим преступлением и карается серьёзными наказаниями. Почему? Да потому, что налоги это основной источник формирования государственного бюджета и, соответственно , источник финансирования всех функциональных обязанностей государства от обеспечения безопасности страны и поддержки экономики до выплаты пенсий и других социальных обязательств. Нет финансирования-государство не может в полной мере выполнять свои обязательства перед общество. И вполне вероятно, что упомянутому в статье ООО «Стройцентр» , государство, в лице ГП КО «ГлавУКС», не может своевременно оплатить выполненные работы из за того, что не обеспечивается запланированный объём налоговых поступлений. Перед государством каждый отвечает за себя, и взаимозачётами оно заниматься не обязано и не будет. Поэтому, при всём уважении к «Запсибремонту» и лично А.И.Каукину, долг перед государством это долг первой очереди-«заплатил налоги и спи спокойно», а со своими должниками занимайся в установленном порядке.
Почему вы говорите о цивилизованном государстве применительно к России?
Хватит писать всякую чушь. Не кто не знает его. При любом ремонте он первый проверит, перед тем как пустить рабочих. Его рабочие называют папой, бригадир, прораб. Он всегда с рабочими. Его даже не узнают. Он одевает робу и идет вместе с коллективом на ремонт. Как другие директора свои попы не могут от стула оторвать. Он единственный кто смог свое предприятия в которое вложил души и тело отстоять. Не дать продать Москве. Выкупил, но что стоило. А теперь вы говорите, что он должен. Кому??? Если бы было так в первую очередь арестовали счет Запсибремонта. Он живет и будет жить. И поднимать заводы. Кто другого мнения удачи. Любого человека можно полить грязью.
Тарасова??? Хоть пиши без ошибок!!! Позорище
Никто не знает его? По моему вы ошибаетесь. У меня на слуху было такая информация, что он и зп с постоянной периодичностью задерживал. Что вы на это ответите?