В очередной раз в ЖКХ телега поставлена впереди лошади: с 1 января 2016 года в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будут действовать новые правила регулирования тарифов, но до сих пор не принят целый ряд нормативно-правовых актов, которым предстоит регулировать эту деятельность. На все про все осталось всего 2 месяца.

Недавно вступивший в силу федеральный закон «Об отходах производства и потребления» содержит лишь общие положения о видах тарифов и видах регулируемой деятельности, но не дает никакой конкретики, которую можно было бы применить на практике. В свою очередь ФАС уже подготовлен проект постановления правительства РФ об основах ценообразования в сфере обращения с ТКО, которое планируется принять к началу нового года, но этот документ подвергается критике профессионалов.

Для тех регионов, где единственная технология переработки отходов это гниение мусора в одной большой куче на окраинах населенных пунктов, изменения в законодательстве пока не столь актуальны. Но в Новокузнецке в первом за Уралом городе уже построен завод и полигон ТБО, установлены евроконтейнеры для сбора мусора, опробована возможность взвешивания отходов непосредственно на контейнерной площадке. Для нашего города внятное тарифообразование очень важно, ведь Новокузнецк прохождение лабиринта к экономически обоснованному тарифу прошел способом проб и ошибок. Сначала был применен расчетный метод, затем по мере накопления практического опыта тариф значительно снизился. Другое дело, что благодаря бюджетной составляющей, которую город доплачивает за потребителей, потребители не видят этого снижения. Потребители видят лишь свой платеж в счете квитанции и пустой бюджет, средств которого ни на что не хватает.

Однако, со всех позиций выровненный тариф это не только экономия или наоборот дополнительные расходы в кошельке потребителя, будь то частное или юридическое лицо. Тариф это еще и возможность привлечения инвестиций в отходопереработку региона, реализация новых программ по цивилизованному обращению с отходами и использованию того, что может быть использовано в качестве вторичного сырья. Общие тенденции развития экологического законодательства продолжают улучшать условия для реализации проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. Но без принятия документов правительства РФ и актов субъектов РФ, которые будут более регулировать взаимоотношения (договорные и финансовые) говорить о перспективах развития этого вида бизнеса все равно, что гадать на кофейной гуще..

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…