Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) в России предлагается увеличить на 4%. Соответствующий законопроект внесен Правительством РФ на рассмотрение Госдумы.

Кабмин планирует повысить МРОТ с 1 января 2016 года до 6204 руб. в месяц. Тогда как в настоящее время МРОТ составляет 5965 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ О минимальном размере оплаты труда).

Правительство РФ отмечает, что повышение МРОТ коснется порядка 700 тыс. работников, из них 43% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 57% – работники реального сектора экономики. Подчеркивается вместе с тем, что увеличение МРОТ не окажет значимого влияния на уровень занятости, поскольку численность работников реального сектора экономики с зарплатой на уровне МРОТ невелика и составляет примерно 0,4 млн человек.

Соотношение предлагаемого МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения кабмин оценивает в 53,6%.

В начале октября вопрос об изменении МРОТ в 2016 году обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Тогда предполагалось установить МРОТ со следующего года на уровне 6693 руб. в месяц.

Напомним, что каждый регион может устанавливать свой МРОТ. Подробнее о величине минимального размера оплаты труда по отдельным субъектам РФ узнайте в нашей бизнес-справке.

http://www.garant.ru/news/667200/#ixzz3pqDSFMKF

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …