Пока правовая грамотность населения в вопросах ЖКХ не блещет: к такому выводу пришли организаторы акции «Всероссийский диктант ЖКХ».

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» на встрече с журналистами сообщила, что онлайн тест уже прошли более 2 тысяч граждан. При этом лишь 19% участников отлично справились с заданием, 21% активистов ЖКХ получили оценку «хорошо», у остальных добровольцев знания оказались неудовлетворительными. у руководителей управляющих организаций, которые год назад проходили обязательное профтестирование результаты были значительно выше.

В общероссийском масштабе у прошедших тестирование собственников жилья больше всего сложностей возникло при ответы на вопросы, связанные с периодичностью проведения технического обслуживания внутренних газопроводов, с формой составления акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ и, как ни странно, со сроками проведения ежегодного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если собственники помещений в многоквартирном доме сами не установили сроки его проведения.

Если проанализировать обращения в органы местного самоуправления новокузнечан и вычленить те, которые связаны с исполнением жилищного законодательства, то картина сложится примерно такая же, какую показал Всероссийский диктант ЖКХ: граждане не знают в полной мере своих прав и обязанностей, связанных с проведением общего собрания собственников помещений в МКД. А ведь именно это собрание и является главным органом принимающим решения относительно судьбы дома. Никакая коллективная жалоба, даже если под ней собраны десятки подписей, не может опровергнуть надлежащим образом принятое и оформленное протоколом решение общего собрания.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …