Вчера экипаж коммерческого автобуса маршрута 35А объяснил мне причину плохо закреплённого сидения в салоне своей маршрутки. Виноваты пассажиры: ёрзают попами по сиденью кресла. Увиденное и услышанное в автобусе опять неприятно задело. У перевозчиков в Новокузнецке словно выработался фирменный стиль отношения к кормильцам-пассажирам: высокомерие и хамство. Словно мы им враги! Пора бы уже и нам, клиентам, найти в себе чуток самоуважения. Не пользоваться услугами такого бизнеса. Если перевозчикам лучше вообще без пассажиров – считаю, надо доставить им такое удовольствие.

Вот что произошло вчера. В пятом часу вечера на остановке «Комсомольская площадка» мы с товарищем сели в маршрутку с государственным номером О 153 ВР. Мне сразу же бросилось в глаза, что одно из сидений в конце салона расположено косо. Я подвигал его рукой: сиденье легко «болталось» из стороны в сторону – оно было плохо закреплено.

Ситуация потенциально опасная. Ребёнок, инвалид, пенсионер, да и просто взрослый человек в полном расцвете сил может «улететь» с него на пол. Особенно если учесть какие у нас разбитые дороги и как нередко гоняют водители маршруток.

кресло1В конце сентября в публикации «Итоги недели. Стоп галлюцинациям в маршрутках!» я рассказывал о выездных проверках, организованных Управлением по транспорту и связи совместно с отделом технического надзора ГИБДД Новокузнецка. Информация о выявленных в маршрутках нарушениях была размещена на официальном сайте УТиС. К тексту прилагались снимки: кстати, на одном – похожее скособоченное сиденье.

То есть эксплуатировать автобус с шатающимся креслом – против правил!

Об этом я попытался поговорить с девушкой – кондуктором, которая подошла обилетить меня и моего спутника. Вот тут то я и узнал причину неисправности сиденья. Пассажиры! Не курочат, не пинают… Ёрзают! Оставлю на совести юной дамы тон и манеру разговора, который показался мне хамским, агрессивным и высокомерным.

На одной из остановок в маршрутку вошли женщина с девочкой лет семи. Мама усадила малышку в повреждённое кресло и во время поездки несколько раз раздражённо выговаривала дочке: «Сядь нормально!». Но ребёнок съезжал в кресле не по своей вине!

автобус1Доехав до конечной остановки на 18-м квартале, я включил видеокамеру в своём телефоне и решил поговорить с экипажем маршрутки в спокойной обстановке. В ответ на мой вопрос о контактных данных хозяина автобуса, девушка-кондуктор молча повернулась ко мне спиной и вышла из маршрутки. А водитель, как мне показалось, с большим удовольствием ловил меня на словах.

-Скажите, пожалуйста, а где у вас написаны данные хозяина?

-Хозяина?, — переспросил меня водитель. — А вашего хозяина?

-Какого моего?, — не понял я.

-А моего какого хозяина?, — обиделся, видимо приняв вопрос на свой счёт, водитель.

-Хозяин есть у автобуса?, — уточнил я.

-Есть владелец автобуса, — нравоучительно разъяснил мне собеседник. Я не стал углубляться в филологический спор и решил поговорить о проблеме, которая не оставила меня равнодушным.

-А что у вас сломано сиденье?

-У меня? У меня целое сиденье, — ответил водитель и для наглядности даже слегка поёрзал на своём водительском месте.

Я подумал, что мой собеседник на самом деле лукавил, когда воспринимал мои вопросы по-другому. Мне в этот момент даже вспомнился рассказ Василия Шукшина «Срезал». Водитель, по моему мнению, явно издевался и получал удовольствие, уводя беседу от разговора по существу. Но волнующая меня тема его всё же зацепила.

-Я сегодня в обед сидушки ходил прокручивал. Кто их ломает? Вы же пассажиры ломаете!, — с возмущением заявил мой собеседник.

Я пытался развить тему качества этого ремонта: значит, прикручено было слабо, если лёгкое движение попой выводит кресло из строя. Но водитель быстро потерял интерес к разговору.

-Ну не знаю, как они. Слабо – не слабо, — и отвернулся.

владелец1Пока мы беседовали с водителем, я искал в салоне данные о хозяине (простите, владельце) автобуса. Водитель подсказал мне: «Там, в Правилах, где-то должно быть». Под Правилами, регламентирующими  перевозки (ниже слов «Водитель, кондуктор и пассажиры должны быть взаимно вежливы»), действительно находился раздел «Контактные телефоны». Там значились номера ГИБДД, транспортной инспекции, МКП ОПП (Муниципального казённого предприятия «По организации пассажирских перевозок»). Но напротив слов «Владелец автобуса» ничего написано не было. Я вслух удивился этому.

-Ну я вам номера не буду никакие давать. Номер автобуса запишите, позвоните куда следует.

номера1Этот момент в разговоре с водителем кажется мне важным. Мой собеседник не даёт мне возможности решить конфликт малой кровью для перевозчика. В телефонной беседе со мной, пассажиром, владелец маршрутки мог бы уладить ситуацию миром: принести извинения и пообещать починить сиденье качественно. Водитель предлагает мне, пассажиру, жаловаться на владельца автобуса (хозяина бизнеса, который кормит водителя) «куда следует». А тут уже миром решить труднее: при таких доказательствах (двух свидетелях и видеозаписи) дело может закончиться протоколом, штрафом или в худшем случае отлучением от муниципального заказа.

Почему так поступает водитель? Может быть, не от большого ума или от наглости? Мне кажется – второе. Судя по тому, что жалоб на маршруточников море и нарушений выявляется немало, но при этом возмущение пассажиров и наказание коллег не дисциплинирует перевозчиков, они похоже плевать хотели и на гнев клиентов, и на штрафы. Видимо, договоры с ними чиновники расторгают крайне редко, а нажива даёт возможность игнорировать мнение пассажиров и с лихвой покрывает штрафы.

Отсюда, думаю, то, что я часто чувствую во многих маршрутках: высокомерие и презрение ко мне – кормильцу-пассажиру. Они не только позволяют себе возить нас на неисправных автобусах (во время выездных проверок уполномоченные лица не всегда ограничиваются протоколами, но и снимают машины с линии). Когда им делаешь замечание, в ответ редко услышишь извинение и клятву всё исправить.

Я им – про безопасность пассажиров. А они в ответ огрызаются. Надо же. Это мы виноваты: попами ёрзаем!

Даже опасность потерять этот рынок из-за попыток завоевать его иногородней фирмой «ПитерАвто» не заставило многих частных перевозчиков улучшить качество своих услуг.

Что нас ждёт впереди? Управление по транспорту и связи опубликовало вчера на своём официальном сайте два сообщения.

Первое. Уведомление о приостановлении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на маршрутах, составляющих маршрутную сеть Новокузнецкого городского округа. Того самого конкурса, который, как нам обещали, выявит лучших перевозчиков (только с ними будут заключены муниципальные контракты) и оставит за бортом худших.

Второе. Информацию о повышении тарифов. С 1 ноября я должен буду платить людям, которые упрекают меня в ёрзанье, на рубль больше.

Мне остаётся только одно. Сделать выбор между самоуважением и унижением. С сегодняшнего дня я не буду пользоваться маршрутными такси – стану добираться до работы пешком и на муниципальном транспорте.

И предлагаю всем задуматься: вы готовы и дальше терпеть оскорбления в маршрутках?

Михаил Зеленчуков

В качестве иллюстраций использованы стоп-кадры с видеозаписи, сделанной автором.

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

44 комментария

  1. Санёк

    29.10.2015 13:35 в 13:35

    Согласен с возмущением автора. По моему, совсем оборзели маршруточники. Кондукторша, услышав на Комсомольской площадке от пассажира информацию о неисправности сиденья в салоне, должна была информировать водителя. Тот должен был либо починить опасное сиденье, либо (при невозможности сделать это на маршруте) повесить табличку: сиденье сломано, не садиться (и починить позже). А они махнули рукой на безопасность пассажиров и ехали через два района со сломанной сидушкой (от Комсы — почти одна конечная, до 18 квартала — противоположная конечная). Кондукторша могла бы хоть объявления делать: типо, сломанное сиденье. А им лишь бы график и выручка. Пассажиры им как дрова, реально. Ненавижу!

    Ответить

    • Читающий

      30.10.2015 16:48 в 16:48

      Все это от пассивности населения. Если бы почаще драли водителей, составляли бы на них акты, было бы все иначе. Привыкли огребать по жизни наши люди.

  2. Читатель180107

    29.10.2015 15:09 в 15:09

    И это только один пример из многих сейчас все куда приходится обращаться либо пользоваться услугой и разное — простому народу кроме как к быдле отношения не дождёшься, т.к доказать -то нечем ты один и в свидетили никто не пойдёт ВОТ И ВСЁ.

    Ответить

  3. Читатель24195

    29.10.2015 18:08 в 18:08

    Даёшь питер авто!

    Ответить

    • Читатель 25785

      30.10.2015 12:55 в 12:55

      Поддерживаю!!!

  4. Заявляю

    29.10.2015 18:17 в 18:17

    Пускаем ПитерАвто, хватит терпеть этих маршрутчиков. сколько было сделано замечаний. Все как об стенку горох, безуспешно. Не хотят бороться за своих пассажиров, пусть и возят графики!!!

    Ответить

    • Читатель75104

      29.10.2015 19:31 в 19:31

      Согласен!

    • бывалый

      29.10.2015 20:31 в 20:31

      читаю весь ваш этот бред и поражаюсь вашим прямым извилинам, абсолютно гладкие!!! Уверен что на ваших рабочих местах ситуация не лучше, если не гораздо хуже, только мы об этом никогда не узнаем! Вам видимо скучно живётся без скандалов и кляузничества!!!

    • 000

      29.10.2015 23:45 в 23:45

      Если на наших местах ситуация не лучше — это не даёт право местным перевозчикам так себя вести. Одно не подразумевает другое. Это не взаимосвязано. Позиция читателя под ником Заявляю — правильная!

    • Заявляю

      30.10.2015 12:52 в 12:52

      Благодарю, всегда радуюсь таким чутким и теплым комплиментам. Конечно, мы бесконечное множество времени можем жить в состоянии амебного контингента, а зачем так жить? Предполагаю, что позиция моя вполне понятна.

  5. Человек

    29.10.2015 19:39 в 19:39

    А что там за грязные подтеки на задней стене автобуса слева от сломанного сиденья? Кондуктор вместо того чтобы оговариваться с пассажиром взяла бы тряпку да протерла бы.

    Ответить

    • Читатель14082

      29.10.2015 20:13 в 20:13

      Автобус — дуршлаг

  6. Ирина

    29.10.2015 20:12 в 20:12

    Да какая разница кто его сломал, просто вещи имеют свойство: устаревать приходить в негодное состояние и тд и тп. Соответственно, либо нужно их хорошенько ремонтировать, либо полностью заменять на новые. Да, кому я это объясняю. Все просто, как два пальца.

    Ответить

    • Пессимист

      29.10.2015 20:28 в 20:28

      Согласен полностью. Автобус изнашивается. Поэтому власть и требует в конкурсе новые автобусы или с хорошим ремонтом. А возить пассажиров в автобусе с разболтанными сидениями и хамить в ответ на справедливое замечание — верх наглости. Ирина, Вы правы: надо чинить как следует или менять. Но не дерзить! И не продолжать спокойно ехать дальше с неисправным сиденьем.

  7. Софья

    30.10.2015 03:17 в 03:17

    Действительно, новокузнецкие маршрутные такси — достаточно непредсказуемые и опасные. Каждая поездка=игра в русскую рулетку

    Ответить

    • Тема

      30.10.2015 10:19 в 10:19

      Я бы сказал, что более непредсказуемы наши автобусы!

  8. Читатель 56896

    30.10.2015 10:33 в 10:33

    Я всегда добираюсь до работы и с работы на 55. Кондукторы нормальные, всегда чисто. Многие жалуются, что автобусы ездят быстро, 55 же медленней улитки.

    Ответить

  9. не понимаю в чем разница

    30.10.2015 15:30 в 15:30

    Вот, Зеленчуков пишет: . Неужели в муниципальном транспорте, совсем иная картина? Если так, то как удается ее поддерживать?

    Ответить

  10. Бардачело

    30.10.2015 15:33 в 15:33

    Кто нибудь, наведите порядок уже среди этих маршрутчиков!!!

    Ответить

    • Читатель 9707953960

      30.10.2015 16:36 в 16:36

      Не туда кричишь!

  11. И дело с концом

    30.10.2015 16:36 в 16:36

    Лучше весь транспорт бы сделали муниципальным, бардака было бы меньше.

    Ответить

    • Читатель 25785

      30.10.2015 16:58 в 16:58

      Вообще идея интересная.

    • тт

      30.10.2015 17:16 в 17:16

      Если такой бардак с общественным транспортом, значит кому-то это выгодно, притом я так думаю материально. Уже сколько времени об этом пишут, а порядка как не было так и нет. Такое ощущение что это люди (руководители, кондуктора и водители автобусов) из другой планеты.

    • Сыщик

      30.10.2015 19:41 в 19:41

      Вы правильно предпологаете! Мафия она и в Новокузнецке Мафия! Кто не даёт Городу купить больше автобусов и пустить их по городским маршрутам? Это деньги ,которые можно взять в банках,на купить автобусов и деньги пойдут на выплату кредитов и в казну Города! Надо вытеснять этих ,,воров,, в законе с улиц Новокузнецка.

    • Сыщик

      30.10.2015 19:58 в 19:58

      Прошу городскии Власти брать пример с Мэра Москвы Собянина!!!

    • Читатель 0009

      30.10.2015 21:22 в 21:22

      Что это с Мэра Москвы?

    • Сыщик

      30.10.2015 23:56 в 23:56

      Только не надо паники! Обращайтесь в Мэрию Москвы! Транспорт служить должен для людей ! Москва показала как надо работать с населением! Берите пример!

  12. Алекс

    30.10.2015 16:40 в 16:40

    Хватит ныть! Плодитесь, размножайтесь, делайте Новокузнецк городом-миллионником и требуйте метро!

    Ответить

    • Бардачело

      30.10.2015 16:43 в 16:43

      Да какое метро в наших условиях???
      Надо наладить нормальную работу имеющегося транспорта! До метро — как до Китая раком.

  13. Статистика с заседания горсовета

    30.10.2015 17:36 в 17:36

    На вопрос депутата Натальи Гайнулиной о ситуации с многочисленными нарушениями правил дорожного движения маршрутками и частными перевозчиками ответил начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку Сергей Глотов. Водители «маршруток» нарушают правила, потому что не имея расписания движения, руководствуются возможностью получения прибыли и скорости, и тем самым подвергают опасности пассажиров и других участников движения. Для профилактики и предупреждения нарушений на дороге проходят многочисленные проверки и специальные операции. За истекший срок 2015 года было привлечено 4146 водителей частных маршрутных автобусов. (Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов).

    Ответить

    • Читатель 775848

      30.10.2015 21:05 в 21:05

      4146 водителей? Ничего себе

  14. Читатель

    30.10.2015 19:05 в 19:05

    А у меня вопрос для Роспотребнадзора: Почему водители и кондуктора не проходят флюорографию и мед. осмотр. по всем правилам. У меня есть достоверная информация, когда женщина после зоны, с открытой формой туберкулёза работала кондуктором в маршрутке, пока сотрудники роспотребнадзора её не нашли, и не заставили проходить лечение.

    Ответить

  15. Ужас

    30.10.2015 21:16 в 21:16

    Это какие условия созданы для работников, если кроме алкоголиков, бывших зеков туда никто работать не идет? Чтож, еще немного и будут нанимать эмигрантов, как в других городах. Они не пьют, живут в сараях и работают за копейки — мечта бизнеса. Нельзя этого допустить!

    Ответить

  16. Сыщик

    31.10.2015 00:18 в 00:18

    Если , я Вам начну об,яснять на какие деньги куплены эти автобусы ,вы все станете лысыми!

    Ответить

    • Сыщик

      31.10.2015 00:34 в 00:34

      Может Корюкова ответит откуда взялся ,,Афганский маршрут,, и кто за ним стоит? Бабло за Афганцев приносит прибыль! Кому приносит прибыль? Я думаю мэр догадывается кто этот человек!

    • Евгения Корюкова

      31.10.2015 13:44 в 13:44

      Афганский маршрут был открыт на основании приказа Управления по транспорту в декабре 1999 года. Название » Афганский маршрут» и номер маршрута 345, были присвоены по инициативе воинов интернационалистов из Новокузнецкого отделения РСВА. Инициатива открытия принадлежит им же.

  17. Народная новость с сайта ваших коллег/Муниципалы тоже хороши

    31.10.2015 13:12 в 13:12

    «Наш читатель запечатлел на видео, как водитель новокузнецкого автобуса одновременно нарушает ПДД и правила перевозки пассажиров.
    На видео запечатлен водитель маршрута №56, курящий и разговаривающий по телефону. Видео снято 28.10.2015.
    В правилах перевозки пассажиров сказано, что водителю запрещено курить, разговаривать по телефону. За такое качество перевозки пассажиров нам предлагают платить 16-18 рублей?
    Хотелось бы еще узнать, почему муниципальные служащие, на которых возложена обязанность и ответственность по безопасности перевозки горожан, так нагло и цинично пренебрегают ею?»
    Новость от Фёдора

    Ответить

  18. Евгения Корюкова

    31.10.2015 13:56 в 13:56

    Михаил, Вашу статью владелец этого автобуса сейчас обязательно прочтёт. Это человек, который серьёзно относится к своей работе. Уверяю Вас, выводы будут сделаны серьёзные. Спасибо, что неравнодушны к нашим проблемам.

    Ответить

    • Читатель 030806

      02.11.2015 07:29 в 07:29

      Это очень хорошо, если на самом деле так. Главное не то, чтобы прочитал, а чтобы сделал выводы.

    • Читатель 10932

      02.11.2015 14:44 в 14:44

      Сарказм?

    • Санёк

      03.11.2015 09:03 в 09:03

      То, что у владельца автобуса есть образование и понятийный аппарат — это здОрово! Спасибо, что Вы сообщили нам о том, что человек умеет читать и умеет делать выводы из прочитанного. Но хотелось бы большего. Чтобы он направил в редакцию этого сайта письмо с изложением своих выводов. А ещё лучше, чтобы мы увидели его маршрутку и ахнули: чистота, целые сиденья, уют и высокое качество обслуживания пассажиров кондуктором и водителем. И тогда мы всей душой полюбим наших местных перевозчиков и ноги нашей не будет в маршрутках Питер-авто или как там их.

    • Читатель 28584

      03.11.2015 15:11 в 15:11

      Вот это правильно, поддерживаю Санька. Ибо болобольствовать мы все мастера, как дело доходит, до того самого ‘дела’ так тишь и бездействие.

  19. Ирина

    02.11.2015 17:59 в 17:59

    Проезд подняли, а качество обслуживания все хуже(

    Ответить

  20. Частным перевозчикам Новокузнецка (не всем, конечно)

    04.11.2015 13:04 в 13:04

    Уважайте меня как пассажира и мне вам не жалко будет 18 р. и даже больше отдать. А так от качества услуг в некоторых маршрутках аж оторопь берёт.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …