Отдел искусств библиотеки им. Н.В. Гоголя представил публике личную коллекцию кукол артиста Большого московского цирка на проспекте Вернадского Василия Егоровича Трофимова.

Около пятидесяти фигурок-сувениров, привезенных из разных стран мира (Японии, Франции, Египта и др.), где Трофимов был на гастролях, представляют собой главных персонажей цирковых представлений – клоунов. Улыбающиеся, жонглирующие, дарящие нам, зрителям, свои большие сердца и незабываемые эмоции, они являются любимцами публики всех возрастов.

Авторы-кукольники использовали разные материалы (хрупкий фарфор, пышные кружева, мягкий бархат, гладкий атлас и золотые нити). Так были созданы яркие, неповторимые образы, сочетающие в себе черты великих мастеров арены: Олега Попова, Юрия Никулина, Карандаша… Из сувениров также выделяются всем знакомые фигурки Пьеро, Петрушки и венецианского клоуна. Центром экспозиции является «Оркестр» из шестнадцати небольших экспонатов – клоунов с музыкальными инструментами в руках.

Артисты арены говорят, что хороших клоунов меньше, чем космонавтов. Клоуны – это «короли арены», «короли смеха», которые удивляют своим мастерством в жонглировании, эквилибристике, дрессировке, пантомимике и не только.

Один из лучших клоунов страны, выдающийся артист цирка, лауреат многих международных премий, обладатель высшей награды Германии, лауреат Всемирного фестиваля циркового искусства Василий Трофимов стал настоящей гордостью нашего города и страны. Родился в Ижевске, позже с семьей переехал в деревню Сидорово Новокузнецкого района. (Не все знают, что знаменитый артист – наш земляк). По окончании школы поступил в филиал Московского циркового училища в Киеве. Со временем Трофимов овладел двадцатью жанрами циркового искусства. Работал в 50-ти странах мира. Был единственным учеником Олега Попова, выступал в одной программе с Юрием Никулиным и Николаем Шульгиным.

У новокузнечан есть возможность ознакомиться с выставкой в течение месяца.

Дарьяна Храбрецова, слушательница школы молодых журналистов «Зона роста»

Клоуны-4

Клоуны-1

 

Клоуны-3

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …