В четверг, 29 октября, в большом зале администрации города прошло торжественное собрание, посвященное 95-й годовщине образования в Кузнецке первой комсомольской ячейки.

Это было 7 апреля 1920 года. Председателем первого горкома комсомола был избран Леонид Приходько, секретарем – Аня Рожкова, которая осенью поехала в Кузедеево, чтобы организовать сбор продуктов голодающим детям Москвы и Питера, заболела тифом и 20 октября умерла.

Это прозвучит позже – в докладе председателя Новокузнецкого отделения общественной организации «Ветераны комсомола» Николая Пантюхова. А сначала, как полагается, была произведена перекличка прибывших на слет делегаций комсомольских организаций районов города с перечислением его актива, звонкими речевками и лозунгами, строками песен, которые невозможно забыть. Было объявлено, что гостями торжеств стали ветераны комсомола из практически всех районов области.

DSC_0022Николай Пантюхов напомнил главные вехи славной истории городской комсомольской организации – от строительства легендарного Кузнецкого металлургического комбината, подвигов воспитанников комсомольской организации города на фронтах Великой Отечественной войны и у мартеновских печей до сооружения Запсиба. Он напомнил собравшимся, что 25 октября 1968 года огромные заслуги городской комсомольской организации были отмечены главной наградой Родины – орденом Ленина: всего три комсомольские организации страны были отмечены этой высочайшей награды – и среди них – наша. И еще он сказал  том, как важно сегодня донести до тех, на чьи плечи скоро ляжет забота о благополучии Отчизны правду о подвигах старших поколений, в жизни которых комсомол сыграл важнейшую роль. Николай Иванович объявил о выдвинутой инициативе: к 100-летию комсомола реализовать 100 социально важных дел. И попросил поддержать ее всеми ветеранскими организациями области, что было встречено горячими аплодисментами.

Впрочем, аплодисменты не умолкали на протяжении всей встречи. Потому что на сцену вышли председатель городского Совета Сергей Корнеев и заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Роккель, чтобы вручить почетные грамоты горсовета и администрации ветеранам комсомола, активистам.

Аплодисментами была встречена прямо-таки чеканное выступление Сергея Корнеева, который, обращаясь к сидящим в зале, сказал: «Вы поколение, которым по справедливости можно гордиться. С праздником!» Председатель горсовета напомнил о присвоении звания Почетного гражданина города выдающимся представителям городской комсомолии Вениамину Смельскому, Анне Герлингер, Виктору Бовту.

Выступил председатель Кемеровского регионального отделения общественной организации «Ветераны комсомола» Владимир Лебедев, сказавший, что новокузнецкий комсомол всегда был в стране и области правофланговым и вручивший награды лучшим. Представители города Яя передали новокузнечанам переходящий «Кубок добрых дел», который мы передадим следующей комсомольской организации, празднующей свой юбилей. От новокузнецкого землячества в Подмосковье и Москве выступила , признавшись в любви к родному городу, его председатель заслуженный деятель культуры Тамара Макринская, тоже вручившая награды.

А потом состоялся короткий, но очень выразительный концерт: танцевал ансамбль» Эдельвейс»,

пели арт-группы «Гран-при» и  «Ретро», Александр Кузнецов и Олег Брылев. Пели о заводской проходной, что «в люди вывела меня», о том, что «дан приказ ему на Запад», что «нет нам преград ни в море, ни на суше»… Зал подпевал со слезами на глазах , вспоминая о своей комсомольской юности, думая о Родине, о которой было положено думать раньше, чем о себе.

Андрей Краевский

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…