Экономический кризис остается главной проблемой страны, по оценке россиян. К такому выводу вчера пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Причем, судя по опросам, экономический кризис для россиян выражается в низких доходах и растущих ценах. Днем ранее Росстат обнародовал очередную сводку по ценам на продукты питания. Выяснилось, что основные продукты питания – в частности, подсолнечное масло, рис, говядина, сахар, яблоки – дорожают в России с заметным опережением инфляции.

В течение года главными проблемами страны, с точки зрения россиян, остаются экономический кризис, низкий уровень жизни населения и постоянно растущие цены. Об этом свидетельствуют опросы, которые ежемесячно проводит ВЦИОМ. Как вчера сообщили социологи центра, в октябре 17% из 1600 опрошенных указали на экономический кризис как на главную проблему РФ, 15% сообщили о низком уровне жизни граждан, еще 15% – о высоких и при этом растущих ценах. Чуть менее беспокоят население слабый рубль, низкие пенсии, рост цен на ЖКХ, безработица, недоступность кредитов и высокая стоимость расходов на образование.

«Основные проблемы страны, по мнению россиян, связаны с положением дел в экономике: примерно две трети опрошенных (60%) говорят о том, что их в первую очередь беспокоят инфляция, безработица, положение предприятий, уровень зарплат, а также экономическая ситуация в целом», – поясняет результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Юлия Баскакова.

О том, что рост цен остается одной из основных проблем для населения, говорят и данные статистики. В среду Росстат опубликовал очередную сводку по потребительским ценам по состоянию на 26 октября, статистика неутешительна. В целом с начала года цены в России выросли на 11,2%. Однако отдельные категории продовольственных товаров дорожали с существенным опережением инфляции.

Например, с начала года рекордно подорожало подсолнечное масло – на 32,5%, рис – на 26%, карамель – на 26%, рыба – почти на 22%, сахар – на 17%, яблоки – примерно на 16%, говядина – на 15%. А значит, покупка именно этих продуктов бьет по кошельку россиян больше всего.

Хотя есть группы товаров, цены на которые с начала года, наоборот, снизились. В частности, согласно данным Росстата, почти на 40% подешевели огурцы, на 26% – помидоры, примерно на 25% – белокочанная капуста и картофель, на 11% подешевел репчатый лук, на 4% – куриное яйцо, и менее чем на 2% оказалось дешевле, чем в конце прошлого года, куриное мясо.

При этом рост потребительских цен в региональном разрезе неравномерен. Например, в Республике Крым рост цен на продукты питания в сентябре 2015 года по сравнению с сентябрем прошлого года, по данным Крымстата, составил 44%. И серьезнее всего за год подорожали овощи (94%), фрукты (64%), более чем в два раза выросли цены на говядину, картофель, рыбу и морепродукты.

По мнению экспертов, столь существенный рост цен на отдельные виды продуктов вполне объясним. Правда, как уточняет председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Александр Борисов, «у каждого сегмента товаров свое ценообразование»: поводы поднять цены на продукцию есть у всех производителей, просто сами поводы различаются в зависимости от конкретной отрасли. Например, у одних производителей возросли за указанный период транспортные издержки, у других – расходы на зарплаты сотрудникам предприятий, перечисляет эксперт. В результате, как говорит Борисов, мы сейчас имеем плохо прогнозируемый и плохо прослеживаемый тренд по росту цен на продукты.

«В первую очередь растут цены на те продовольственные товары, чья стоимость в большей степени зависима от курса доллара и от колебаний на мировых продовольственных рынках», – поясняет, в свою очередь, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Если на мировых рынках наблюдается рост цен – повышаются цены и у нас, замечает он. «Любое аграрное производство зависит от импортных компонентов. Например, при выращивании сахарной свеклы РФ использует импортные семена, средства химзащиты, а также удобрения, но главное – уборочную технику», – пояснял ранее ведущий эксперт ИКАРа Евгений Иванов.

Кроме того, как указывают в ИКАРе, за последние три месяца фьючерсы на сахар-сырец подскочили в цене на 16%, это рекордные с 2013 года темпы. Скачок цен произошел на фоне ожидающегося дефицита этого товара. «Большинство аналитиков предсказывали на 2015–2016 годы дефицит сахара после четырехлетнего профицита и сокращение накопленных запасов сырья. Все сырьевые товары очень подвержены резким ценовым колебаниям на мировых биржах», – рассказал Иванов. То есть даже несмотря на то, что в текущем году в России ожидается рекордное производство свекличного сахара (5 млн т при собственном потреблении в 5,7 млн т), ожидать снижения цен на сахар, видимо, не стоит.

В общем тренде остается и столь заметное повышение стоимости растительного масла. «Нужно понимать, что резкое подорожание доллара в конце прошлого года, резко возросшая стоимость кредитных ресурсов, рост стоимости минеральных удобрений привели к росту издержек в производстве масла», – сообщил «НГ» исполнительный директор Масложирового союза России Юрий Морозов. Однако, по его словам, в рознице цены на подсолнечное масло росли постепенно, а «сейчас отпускные цены с заводов на подсолнечное масло идут вниз».

С изменением курса рубля связан и рост цен на такие товары, как рис или яблоки, указывает директор Международного центра агробизнеса и продовольственной безопасности Академии народного хозяйства и госслужбы Виктор Лищенко. «Наша страна производит мало риса, и большую его часть мы закупаем за рубежом. То же самое касается и яблок. Если раньше мы закупали их у европейских стран – Польши, Испании, Франции, то сейчас в условиях антисанкций работаем с отечественными поставщиками. У нас также есть партнеры по поставкам продовольствия из Китая и Южной Америки, но с учетом стоимости доставки их яблоки обходятся дороже российскому покупателю», – объясняет он.

Однако в отдельных категориях товаров, несмотря на данные статистики Росстата, эксперты роста цен не обнаружили. Так, в Национальной мясной ассоциации не фиксируют существенного подорожания говядины. «Цены в опте на говядину не выросли», – сообщил «НГ» руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. У нас сейчас оптовые цены на говядину ниже уровня декабря 2014 года, добавил он. Хотя, например, в ИКАРе ранее прогнозировали скачок цен на говядину к Новому году. И оснований ожидать, что после новогодних праздников ситуация изменится в лучшую сторону, нет, утверждал эксперт ИКАРа Даниил Хотько. Одно из объяснений – производство говядины медленнее окупается, чем, например, производство свинины. Поэтому говядина изначально дороже других видов мяса, и малейшее повышение издержек при ее производстве приводит к еще более ощутимому удорожанию.

Как считают некоторые опрошенные «НГ» эксперты, несмотря на то что сейчас доходы населения и потребительский спрос падают, тенденция к росту цен все же сохранится. Об этом, в частности, говорит Александр Борисов. Правда, с подобной оценкой не согласен Дмитрий Рылько. «Уже сейчас на фоне снижения покупательской способности и ограниченного спроса со стороны населения ретейлеры все чаще сталкиваются с тем, что дальнейшее повышение цен невозможно», – указывает он. При этом он уверен, что «рубль сейчас стабилен» и стоит ждать замедления годовой инфляции. А тот рост потребительских цен, который мы наблюдаем сейчас, – это лишь остаточное явление событий прошлого года, делает вывод Рылько.

Правда, стоит курсу российской валюты в очередной раз упасть – например, до 70–75 руб. за 1 долл., – как цены опять подскочат, несмотря на ограниченный спрос, предупреждает он.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…