По итогам 2012 года число ДТП, спровоцированных водителями, чей стаж за рулем меньше двух лет, по сравнению с 2011-м выросло в два раза. 

Более того, сомнения вызывает не только уровень подготовки молодых водителей, но и инструкторов по вождению. Мы обратились в отделение пропаганды городского отдела ГИБДД, чтобы получить комментарий из уст тех, кто занимается безопасностью на дорогах нашего города. О том, какие мероприятия проведены в прошлом году и что запланировано на ближайшее будущее, рассказывает начальник отдела ГИБДД УМВД по Новокузнецку Андрей Акишин. 
-О качестве подготовки молодых водителей в наших автошколах лучше всего говорят цифры. Каждый день на экзамен приходят порядка 180 кандидатов в водители. И только семнадцать из них его сдают. Причем далеко не все делают это с первого раза. В среднем, с пятого. 
Приведу конкретные цифры: в 2012 году получить водительское удостоверение изъявили желание почти 11 тысяч человек. И вот с ними наши сотрудники провели аж 47 тысяч квалификационных испытаний. Около семи тысяч кандидатов права все-таки получили. Остальные пытаются до сих пор. И я понимаю, почему так происходит: потому что во многих автошколах учат не ориентироваться в плотном потоке машин, а лишь отрабатывают экзаменационный маршрут. 
 
Оставляют желать лучшего и навыки мастеров по вождению. У нас и людей сбивают насмерть мастера учебного вождения, и наркоманы учат правилам дорожного движения, и по поддельным свидетельствам людей обучают. Только в 2012 году на новокузнецких инструкторов мы составили 540 административных протоколов. Но конкретных ответных мер руководители автошкол-нарушителей не принимают. И теперь мы действуем четко: с конца прошлого года начали обращаться в прокуратуру. 
 
Вот вам реальный пример: 15 августа 2012 года при осуществлении контроля за дорожным движением сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Toyota Corolla, которым управлял учащийся автошколы “За рулем”. При проверке документов был выявлен факт отсутствия у инструктора документов на право обучения вождению. 
 
Вообще именно на примере наших действий в адрес этой автошколы можно показать, как мы теперь будем поступать со всеми недобросовестными автошколами. Мы выявили у этой автошколы массу нарушений, обратились в прокуратуру. Была организована прокурорская проверка, по результатам которой вынесено представление. Сейчас работаем дальше: если автошкола “За рулём” устранит нарушения в ненадлежащем или неполном объёме, будет решаться вопрос о применении иных мер реагирования, вплоть до дисквалификации этой автошколы. 
Кстати, есть еще один показатель низкого качества подготовки кандидатов в водители в автошколах Новокузнецка. Об этом свидетельствуют постоянные пересдачи и огромные очереди на сдачу квалификационных испытаний. 
 
Напоследок хочу заверить: мы вместе с сотрудниками прокуратуры будем держать на особом контроле все недобросовестные автошколы. По причине роста числа ДТП с участием молодых водителей, в этом году мы начинаем масштабную проверку деятельности всех автошкол Новокузнецка. Наиболее пристальное внимание будет уделено тем, у кого самый низкий процент сдачи квалификационных экзаменов.
Автор:  Саша Рысь
Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. атеист-нвк

    01.03.2013 05:52 в 05:52

    Драйвер тоже надо проверить ! Деньги за обучение значит взяли ,а процесс обучения не хотят доводить до конца,хотябы чтоб сдать внутренний экзамен.

    Ответить

  2. посетитель

    01.03.2013 10:01 в 10:01

    вот раньше были только государственные автошколы и было все хорошо, теперь понаоткрывали всяких разных и ездят по дорогам все кому не лень, незная как это делать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…