Семь домашних встреч, от которых все мы ждали многого, вылились в семь подряд поражений. На этот раз новокузнецкий «Металлург» отдал победу клубу из Владивостока. Вряд ли кого удивит тот факт, что это случилось по завершению основного и дополнительного времени. В итоге, десятый по счету ничейный, по сути, матч, обернулся для соперника победой. Это почти сорок процентов от всех состоявшихся в начале сезона играх. Есть руководству команды, и в первую очередь ее главному тренеру Николаю Соловьеву, над чем серьезно поработать в ближайшие десятидневные каникулы, которые связаны с рядом международных турниров для различных сборных страны. Новокузнечане вновь упустили победу, выигрывая в начале третьего периода со счетом 3:1. Гости довольно быстро сравняли счет, а затем игра плавно перешла в хорошо знакомую нам невезучую стадию.

«Адмирал» по-прежнему находится пока в зоне плей-офф, хотя прочными его позиции вряд ли назовешь. Но так складывается чемпионат, что никто из команд лиги, кроме, пожалуй, новокузнецкого «Металлурга», не потерял еще шансы попасть в заветную восьмерку в своей конференции. Продолжает удивлять и «Лада», сменившая уже в самом начале турнира главного тренера: хоккеисты из Тольятти вновь порадовали своих болельщиков, одержав очередную победу на выезде. На этот раз над хорватским «Медвешчаком». Кстати, мог покинуть свой пост и наставник «Адмирала» Александр Андриевский, заявивший о своей отставке после разгромного поражения на домашней арене от нижегородского «Торпедо» (3:8). Однако руководство клуба не приняло отставку специалиста.

Сказанное выше о нелегкой тренерской судьбе ни в коем случае не стоит трактовать, как скрытый призыв вносить оперативные изменения и в тренерский штаб «Металлурга». Мне кажется, команда выглядит достойно в каждом матче, с любым соперником, не хватает лишь этого пресловутого «чуть-чуть». И практически все специалисты сходятся во мнении, что это издержки роста молодой, но очень перспективной команды. Не хочется загадывать, строить планы и жить будущим (ни в Новокузнецке, ни в стране вообще этого делать не рекомендуется – слишком непредсказуема обыденность), но если удастся сохранить костяк нынешней команды, влить в не свежую и перспективную кровь, то вряд ли нам придется в следующем сезоне расстраиваться по таким «пустякам», как поражение после окончания основного времени.

А вбросы в средства массовой информации о распродаже наиболее перспективных хоккеистов «Металлурга» уже начались. В день матча с «Адмиралом», в частности, на ряде спортивных информационных ресурсов появилось сообщение о том, что после ноябрьских каникул нападающий первого звена новокузнечан Казаков вновь переберется в Омск. На что последовала отповедь генерального менеджера нашей команды Валерия Зелепукина, в которой обращает на себя внимание следующая фраза: «Максим вместе с нами, мы думаем, надолго». Автор этих строк связался с компетентным источником в команде, чтобы развеять все сомнения относительно будущего успешно вписавшегося в состав «Металлурга» хоккеиста. Но с понятием «надолго» там явно не спешат связывать игру Казакова в составе «Металлурга» и в следующем сезоне. Слишком много факторов может оказать решающее значение на принятие такого решения самим хоккеистом. И в адмиралпервую очередь – фактор финансовый. Так что успокоим пока себя тем, что до конца сезона Максим точно никуда не переберется.

А первое звено вновь проявило себя – на этот раз в матче с «Адмиралом». Все три заброшенные в ворота дальневосточников шайбы – результат их слаженных действий у ворот соперника. Причем, молодое новокузнецкое дарование Кирилл Капризов отметился сразу тремя результативными передачами. Особенно большая заслуга его во втором голе в ворота моряков. Неуступчивый хоккеист долго «выковыривал» шайбу у борта, прессингуя владеющих шайбой защитников. И все же добился своего. Но, правда, и две забитых в ворота «Металлурга» шайбы тоже на их совести – именно эти хоккеисты находились на площадке, когда сопернику удалось создать ситуации, приведшие к взятию ворот Андрея Кареева.

Шанс отыграться и наказать «Адмирал» за неуважительное отношение к новокузнецкой команде представится «Металлургу» в этом сезоне еще не один – причем, уже в ноябре. 12 команды снова сыграют в Новокузнецке, а 19 и 20 в роли хозяев будут дальневосточники.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …