Еще десять лет назад мастер спорта международного  класса Алексей Арефьев, чемпион России по, кажется, невероятному для обывателя, предающемуся «занятиям спортом» разве что в обнимку с  телевизором, суточному бегу, утверждал со знанием дела: «Суточный бег по праву называют зрелым видом спорта. У взрослого выдержки все же больше. Молодые очень горячие, совершают много необдуманных действий. Например, быстро стартуют, думая, что смогут таким образом победить. Сил же хватает часа на четыре, максимум – шесть».

Но совсем недавно – в середине октября – он стал победителем второго по счету чемпионата Европы (первый состоялся  в 2013 году в Крыму) по… русскому жиму, проходившему в Екатеринбурге в рамках уже девятого мультитурнира  по силовым видам спорта (рукопашный бой, армреслинг, пауэрлифтинг, фитнес и так далее), который собрал около 5 000 спортсменов.

Алексей, которого еще пару лет назад видел на трассах маунтинбайка в Сосновом бору, сказал, что велосипед ( здесь он кандидат в мастера спорта)  пока  поставил в «стойло»: сегодня его «прикалывает» железо. Как говорится, если не забудешь своей первой любви, не узнаешь последней.

Тем более, что став чемпионом Европы, Алексей выполнил норматив мастера спорта в новой для себя дисциплине. Молодец! Поздравляем!

Соревнования по русскому жиму ( признаюсь, что знаю об этом немного) состояли из двух двух этапов: в первый день – классический русский жим(максимальное число повторов штанги за 5 минут), во второй – так называемая «чертова дюжина»: три подхода по 13 повторов( подъемов штанги), когда учитывается «общий тоннаж». В первый день, выбросив штангу весом 55 килограммов 86 раз, Алексей Арефьев стал чемпионом Европы среди мужчин, а во второй день вырвал победу среди ветеранов, выполнив, как сказано, норматив мастера спорта.

Еще раз поздравляем нашего удивительно универсального спортсмена и желаем ему новых побед  в соревнованиях  по всем видам спорта.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…