По итогам заседания совета директоров в пятницу Центробанк (ЦБ) сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Основная причина – высокие инфляционные ожидания. Промышленники, как сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, разочарованы. Эксперты же указывают, что антиинфляционные усилия ЦБ пока приводили к противоположным результатам: ужесточая денежно-кредитную политику, регулятор провоцировал инвестиционный спад и переток средств на валютный рынок. Об этом, в частности, сообщают специалисты авторитетного Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Ключевая ставка в России сохранена на уровне 11% годовых. Снижение ставки не исключено уже на ближайшем, декабрьском, заседании совета директоров ЦБ, но только в том случае, если инфляция начнет замедляться в соответствии с прогнозом регулятора. Об этом в пятницу объявил Центробанк. В Минэкономразвития уверены, что инфляционная картина позволяет принять решение о снижении ставки до конца этого года. Но пока что вопреки оптимистичным прогнозам Центробанк встревожен довольно высокими инфляционными ожиданиями.

Поводов не менять ставку у регулятора было как минимум два. Первый – инфляция снижается пока незначительно: в сентябре–октябре в годовом выражении она опустилась до 15,6% с 15,8%, которые были в августе. Второй – при особом взгляде на макроэкономические показатели можно увидеть признаки замедления экономического спада. А значит, со стимулированием экономического роста можно подождать.

Хотя регулятор признает, что пока об инвестиционном оживлении говорить рано: «Инвестиционная активность продолжит оставаться слабой на фоне сохранения экономической неопределенности и относительно жестких условий кредитования». Также угнетающе на инвестиционную активность действуют санкции. Но есть и позитивный момент: государство оказывает компаниям антикризисную поддержку.

Представители рынка по-разному отреагировали на новость о сохранении ключевой ставки. Президент «Деловой России» Алексей Репик считает, что решение ЦБ обеспечит стабильность на валютном рынке – особенно в сложный предновогодний период. Уже в первом-втором квартале 2016 года регулятор сможет смягчить денежно-кредитную политику, надеется Репик.

Менее радостный настрой у бизнес-омбудсмена, координатора промышленного комитета Общероссийского народного фронта Бориса Титова. По его словам, промышленники разочарованы решением ЦБ. «Сохранение высокой ставки осложняет политику импортозамещения, поскольку кредиты для предприятий по-прежнему недоступны. Необходим переход ЦБ от ограничительной денежно-кредитной политики к политике стимулирующей, обеспечивающей рост деловой и инвестиционной активности. От таргетирования инфляции – к таргетированию роста ВВП, к низким ставкам долгосрочного кредита», – передает слова Титова ТАСС.

Ни экономического роста, ни победы над инфляцией – судя по экспертным оценкам, так можно охарактеризовать эффект от действий регулятора в течение последнего года. В конце недели специалисты ЦМАКПа, среди которых руководитель направления макропрогноза Дмитрий Белоусов, опубликовали доклад об экономической ситуации в России за период с четвертого квартала 2014-го по третий квартал 2015-го и о перспективах на ближайшую трехлетку.

Экономисты уверены, что ответственность за скачки цен и валютные колебания несут не только спекулянты, но и сам Центробанк. «В ситуации, когда в России уже начиналась полномасштабная рецессия, Банк России придерживался жесткой процентной политики, ориентированной на подавление инфляции и стабилизацию обменного курса… Признаки рецессии фактически игнорировались», – напоминают в ЦМАКПе.Конец прошлого года ознаменовался сочетанием негативных факторов: усилением санкционного давления, включая действие российских контрсанкций, падением нефтяных цен, девальвационным шоком, ускорившимся оттоком капитала. Как замечает ЦМАКП, за относительно короткий срок – с августа 2014-го по март 2015-го – инфляция в годовом выражении увеличилась в стране сразу в два раза: с 7,5% почти до 17%.

В декабре 2014-го ЦБ резко поднял ключевую ставку с 10,5% сразу до 17% годовых. «Однако предотвратить скачок инфляции не удалось, зато рецессия резко усилилась. В четвертом квартале основным ее очагом оставались инвестиции в основной капитал», – продолжают авторы доклада.

Центробанк фактически демотивировал потенциальных инвесторов, считают эксперты. Они поясняют: «При сложившемся уровне ставок (по кредитам. – «НГ») выгоднее и безопаснее держать имеющиеся ресурсы в финансовых активах, а не заниматься высокорискованным инвестированием в реальные активы».

«Похоже, антиинфляционные усилия Банка России работали в противоположную сторону, – добавляют экономисты ЦМАКПа. – Снижение инвестиций в основной капитал вело к высвобождению финансовых ресурсов, которые, в свою очередь, перетекали на валютный рынок, обуславливая девальвацию рубля и в конечном итоге усиление инфляции».

После этого начался короткий период надежд на лучшее. Ажиотажный потребительский спрос в конце прошлого года временно поддержал производственный выпуск, правда, затем потребительские расходы пошли на спад. Девальвация сыграла на руку некоторым отраслям – в частности, ориентированным на экспорт. ЦБ перешел к стимулированию экономики, начав постепенно снижать ставку. И, как указывают в ЦМАКПе, «к середине 2015 года даже возникла надежда, что уже в четвертом квартале проявятся признаки роста».

Однако теперь очевидно, что «эти надежды оказались призрачными», сообщают экономисты. Во-первых, очередное падение нефтяных цен спровоцировало новую волну девальвации. Во-вторых, с 1 июля 2015 года власти резко повысили регулируемые тарифы на жилищно-коммунальные и транспортные услуги, что тут же сказалось на ценах. «В результате скачок инфляции фактически съел потенциал возможного экономического оживления», – делают вывод экономисты.

По прогнозу ЦМАКПа, Россию ждут еще несколько кризисных лет. При благоприятном развитии событий инфляция по итогам этого года составит 14,6%, по итогам 2016-го – 9%, по итогам 2017-го – 5,6%. ВВП РФ сократится сначала на 3,9% в этом году, затем в 2016-м будет нулевой рост, в 2017-м – рост на 1,3%. Под благоприятным развитием событий понимается постепенное восстановление нефтяных цен примерно до 55 долл. за баррель.

При неблагоприятном развитии событий – то есть при падении нефтяных цен до 40 долл. за баррель – инфляция в России в 2016 году составит более 10%, в 2017-м – около 5,4%. А ВВП РФ в 2016-м сократится на 1,8%, в 2017-м – будет рост на 0,5%. Судя по динамике нефтяных котировок, от неблагоприятного развития событий Россию на прошлой неделе отделяли около 7– 9 долл. за баррель.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…