Австрийским ученым с помощью лекарства от астмы удалось омолодить мозг пожилых крыс, что положительно повлияло на память и обучаемость грызунов. Препарат также стимулировал появление новых мозговых клеток, пишет New Scientist.

Не секрет, что с возрастом появляются признаки дегенерации головного мозга. Как правило, мозг утрачивает способность производить новые нейроны. Еще одной проблемой является хроническое неспецифичное воспаление, связанное со многими возрастными мозговыми заболеваниями.

В своем исследовании Людвиг Айнер (Ludwig Aigner) и его коллеги из Медицинского университета Парацельса в Зальцбурге сфокусировались на изучении рецепторов в мозге, которые при активации вызывают воспалительные процессы. Большое количество таких рецепторов расположено в областях, связанных с нейрогенезом.

Оказывается, препарат под названием монтелукаст (Сингуляр), который часто назначается при астме и аллергическом рините, способен блокировать данные рецепторы.

Ученые провели эксперимент с участием 20 молодых и 14 пожилых крыс. На протяжении 6 недель животным ежедневно давали монтелукаст. Крысы, составившие контрольную группу, данное лекарство не принимали.

На момент старта эксперимента и по его окончании у животных протестировали память и обучаемость. Вначале пожилые крысы хуже справлялись с заданиями тестов, чем молодые, но после шести недель приема препарата их успехи практически сравнялись.

Дальнейшие исследования показали, что уровень воспалений в мозге пожилых крыс, принимавших препарат, был снижен на 80 процентов. Кроме того, у них оказался повышенным уровень роста новых нейронов по сравнению с пожилыми представителями контрольной группы, составивший примерно 50 процентов от уровня молодых крыс. Также выяснилось, что гематоэнцефалический барьер мозга, ослабевающий в старости, у пожилых животных стал крепче. То есть структурно мозг омолодился.

Интересно, что на молодых животных препарат не оказывал влияния, вероятно, это связано с тем, что он направлен на воспалительные процессы, характерные при старении и болезнях.

Некоторые эксперты полагают, что клинические испытания монтелукаста на людях можно будет сравнительно легко и быстро провести, поскольку препарат уже широко используется. Сами исследователи хотят в будущем испытать его на пациентах с болезнью Паркинсона.

Между тем некоторые специалисты осторожно оценивают полученные результаты, отмечая, что до сих пор еще ни одна перспективная методика лечения нейродегенеративных заболеваний не была перенесена с животных на людей.

www.rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…