Только за первое полугодие 2015 г. спрос на продукты в российской рознице упал на 8% по сравнению с предыдущим годом, отметил он. О переходе на сберегательную модель поведения россиян из-за снижения реальных доходов говорило в своем последнем мониторинге (за январь-сентябрь) и Минэкономразвития РФ.

«В этих условиях АКОРТ направил Межотраслевому экспертному совету по развитию потребительского рынка (МЭС, объединяет торговые сети и поставщиков) письмо с предложением продумать совместные меры, которые позволили бы ограничить рост цен на продукты питания по всей производственной цепочке», — сказал Ломакин-Румянцев.

Например, затраты на перевозку составляют около 7% от конечной стоимости товара в рознице, и можно подумать об оптимизации маршрутов для снижения возросших транспортных издержек, говорит он. По оценке Ломакина-Румянцева, только из-за введения с 15 ноября платного проезда для фур свыше 12 тонн розничные цены могут вырасти на 2%.

Транспортные расходы напрямую формируют конечную себестоимость товара, однако повлиять на этот фактор напрямую производитель не может, отметил в беседе с ТАСС директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. К таким факторам, по его словам, также относятся рост тарифов на электроэнергию, воду, введение платежей за утилизацию отходов и рост себестоимости из-за девальвации рубля.

«При этом ряд производителей давно приступил к снижению издержек на всех этапах производственного процесса, зависящих от них. Например, использование недорогой упаковки, сокращение фактической массы товара», — сообщил Востриков. Однако «Руспродсоюз» готов обсудить с ритейлерами ситуацию с ростом цен и найти «оптимальное решение», отметил Востриков.

Обсудить возможности для ограничения роста цен согласны и в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). «На наш взгляд, рост цен на полках, по крайней мере, по молочной продукции, достиг предела покупательского спроса», — цитирует пресс-служба АКОРТа председателя правления Союзмолоко Андрея Даниленко.

В России потребительские цены в сентябре 2015 года увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%, следует из оперативных данных Росстата. За период с начала года потребительские цены в РФ показали рост на 10,4%.

Новости Mail.Ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…