Какой же русский не любит… праздников? Особенно красных дней календаря, когда на государственном уровне разрешено не ходить на работу, так что с чистой совестью и спокойной душой можно встретиться со старыми добрыми друзьями и так душевно вместе попеть про «Ой, мороз» – тем более что и морозы как раз подоспели!

Правда, по поводу некоторых праздников эти самые друзья спорят до сих пор. Например, вот что такое мы празднуем сегодня – в День народного единства, он же Согласия и Примирения, он же Воинской славы России? Этот красный день календаря, и правда, выглядит чуть ли не притянутым за уши – чтобы «прикрыть» календарным «фиговым листочком» впавшую в немилость «годовщину Великого Октября». Так что же там было аж 403 года назад – 4 ноября 1612 года?!

Считается, что примерно в это время – а даты расходятся несильно, но всё-таки в дни! – воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Говорят, в руках у князя Дмитрия Михайловича была икона Казанской Божьей Матери – мол, она и помогла! Вскоре командование интервентского гарнизона подписало капитуляцию, выпустив из Кремля московских бояр и прочих знатных лиц, а на следующий день и вовсе сдалось с потрохами. Смута закончилась, и уже через четыре месяца Земский собор решил вечнать на царство юного Михаила Романова – первого из династии, так печально погибшей в революционном огне XX века.

А тогда ничто не предвещало такого конца. В 30-е годы XVII века на Красной площади появился Казанский собор, который якобы дал обет построить тот самый князь Пожарский за то самое освобождение златоглавой от хитрого врага. Тихо и беспразднично минуло больше десяти лет, пока в 1649 году царь Алексей Михайлович, естественно, Романов своим именным указом велел церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году – считать государственным, каковым он и был вплоть до 1917 года.

Идея снова праздновать четвёртого ноября возникла только в конце сентябре 2004 году, а принадлежит она российским депутатам, в основном, из «Единой России» и ЛДПР, которых тогда же публично поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Как по волшебству уже через месяц в провинциальном российском Саратове общественная палата и молодёжный парламент Саратовской организовали восьмитысячный митинг молодёжи и представителей общественных организаций в поддержку курса реформ, проводимых президентом РФ Владимиром Путиным. Выступавшие горячо проголосовали за празднование 4-го ноября Дня национального единства, что было тут же внесено в коллективное обращение митингующих к Владимиру Владимировичу! Ничего не напоминает – из времён, когда страна ещё более массово праздновала 7 ноября?!

В общем, в том же году на рассмотрение Думы был внесён соответствующий законопроект, а российский Трудовой кодекс РФ шустренько поправили – 7 ноября окончательно отменили, зато 4 ноября ввели, а новогодние каникулы вообще увеличили… Против были только коммунисты. А народ, как всегда, безмолвствовал – конечно же, от счастья предвкушения будущего совместного пения «Ой, мороза»!

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Владимир 1

    05.11.2015 00:46 в 00:46

    А День Международного единства СССР отметить кишка тонка, хоть танки наши быстры? Когда Европу освободили от фашизма. Читаем «Краткий философский словарь» под редакцией М. Розенталя и П. Юдина Госполитиздат 1953 год стр. 540: ФАШИЗМ — это открыто террористическая форма ДИКТАТУРЫ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА устанавливаемая империалистической буржуазией с целью подавления рабочего класса и всех прогрессивных элементов общества как средство сохранения капитализма.))) И терзают смутные сомнения — когда Обама объявляет санкции, он не даёт России доступа к международному финансовому капиталу. Следовательно, он противник фашизма в России. Когда президент России создаёт привлекательные условия для международного капитала — это что значит??? Неужели единство с целью возрождения фашизма? Мы объединяемся чтобы предать и забыть наших дедов, которые своим единством с народами республик СССР, ценой жизни отстояли мир на полвека? Имена предателей Родины и защитников Родины не стереть из памяти. «Никто не забыт, и ничто не забыто!»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…