Новокузнечанин Максим Щукин, которого обвиняют в гибели двух пассажиров, свою вину в ДТП признал частично. Владелец иномарки заявил, что причиной трагедии стал ручной тормоз, на который случайно нажали во время движения по Заводскому шоссе. Насколько объективна версия виновника аварии предстоит выяснить во время судебного разбирательства.

Дорожное происшествие в Заводском районе Новокузнецка произошло 28 февраля. Максим Щукин, которого в сентябре 2014 года лишили водительских прав на восемнадцать месяцев за управление транспортным средством в нетрезвом виде, решил покататься на автомобиле «Тойота — корона». С собой взял четырёх пассажиров. О безопасности людей хозяин иномарки не позаботился. В снежную погоду и гололёд он сел за руль авто с колёсами на летней резине. Во время движения DSCN1785по Заводскому шоссе в центр города водитель прибавил скорость и пошёл на обгон. Перед спуском у рынка «На Садовой» машину вынесло на полосу встречного движения. Водитель пытался выровнять авто, которое развернуло на шоссе, но не смог справиться с управлением. Шофёру удалось уйти от лобового столкновения с приближающейся «Ладой» четырнадцатой модели, но удар пришёлся в боковую часть иномарки, где находились пассажиры. Один из них от полученных травм скончался на месте происшествия. Второй пассажир был доставлен в больницу бригадой скорой помощи, но спасти мужчину врачи не смогли. Всего в ДТП пострадали шесть человек, в том числе водитель автомобиля «ВАЗ» и его попутчица. Виновник аварии отделался небольшими ушибами.

DSCN1779Максима Щукина допросили сотрудники оперативно-следственной группы и составили протокол об административном правонарушении. Пройти медицинское освидетельствование на месте нарушитель отказался. Только через несколько часов, после беседы в отделе полиции и обращения за медицинской помощью в 29-ю больницу, водителя иномарки доставили в наркологический диспансер. Экспресс-тест показал содержание наркотических веществ в организме водителя. Но при более детальном лабораторном DSCN1772исследовании наличие запрещённых препаратов не обнаружили. Во время следствия тридцативосьмилетний Максим Щукин, ранее судимый за разбойное нападение и убийство, пояснил, что в пути один из пассажиров, якобы, потянулся за сумкой и случайно нажал на ручной тормоз. Это обстоятельство, по его словам, и стало причиной дорожной трагедии. Пассажиры, выжившие в ДТП, рассказали, что водитель , несмотря на плохие погодные условия, торопился и несколько раз совершал опасный манёвр при обгоне. Показания в судебном процессе уже дали участники дорожного происшествия, специалист наркологического диспансера и сотрудник полиции. Суду предстоит выслушать несколько свидетелей, просмотреть запись регистратора, который зафиксировал момент ДТП и перейти к изучению письменных материалов. За совершённое преступление Максиму Щукину грозит до 7 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель35788

    05.11.2015 12:00 в 12:00

    Сколько же человек гибнет по вине таких долба… Людей…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…