Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ «ВШЭ»

Сегодня курс рубля снизится по отношению к доллару и евро. Тем более что перед выходным днем он резко укрепился, подкрепленный скачком цены нефти. Думаю, что рубль ослабнет в пределах 1,5-2 рублей по отношению к доллару, по крайней мере, в начале торгов.

При этом у Центробанка нет целевых значений курса рубля, об этом накануне заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Ориентиры прежде всего невозможны. Если объявлено, что следят за инфляцией, то валютный курс в этой ситуации жестко определять уже невозможно. Так как при этом изменяются ключевые ставки и вслед за ними, соответственно, инфляция.

Это с точки зрения практики.

С точки зрения теории мы видим, что на инфляцию курс валюты воздействует не меньше, чем ставка ЦБ.

При этом не думаю, что жесткий коридор курса рубля необходим. Потому что курс должен зависеть от воли рынка. Если будет иной путь, то это уже жесткое валютное регулирование. А опыт многих стран подсказал, что оно в современных условиях недостижимо.

Тем временем накануне 4 ноября рубль вел себя разнонаправлено по отношению к основным мировым валютам. Если к доллару он снизился на 5 копеек, чему способствовали заявления по поводу возможного снижения ставки ФРС в декабре и падение стоимости нефти, то к евро, наоборот, укрепился.

Официальный курс доллара на сегодня, 5 ноября, составляет 63 рубля 85 копеек за единицу американской валюты (плюс 5 копеек). За один евро дают 70,38 рубля (минус 2 копейки).

www.rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …