Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Юрий Ларионов обратился к парламентариям с инициативой ужесточения мер антиалкогольной политики.

Согласно полицейской статистики, сегодня каждое третье преступление в Кузбассе совершается в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году их количество составило около 15 000, в результате чего 1150 человек погибли и 2 000 получили тяжкие травмы. Как правило, такие преступления совершаются на бытовой почве после совместного распития спиртных напитков и, помимо необоснованной агрессии, отличаются еще и тяжкими последствиями. Из обычного нетрезвого конфликта ситуация быстро перерастает в поножовщину, причинение увечий и даже преднамеренное убийство. С другой стороны, человек, появившийся на улице в состоянии опьянения, сам нередко становится жертвой грабителей или хулиганов.
Особую тревогу генерала вызывает тот факт, что большое количество «пьяных» преступлений совершается детьми и подростками. Причиной тому является доступность алкоголя для юных кузбассовцев. По данным полиции, в Кемеровской области насчитывается порядка двухсот точек торговли спиртным, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений. Например, в Киселевске, рядом со школой № 3, функционирует магазин «Март», где неоднократно полицейские выявляли факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Аналогичные правонарушения совершались работниками торговых организаций со звучными названиями «Переменка» и «Щедрый погребок», расположенными вблизи школы № 35.
На сессии Совета народных депутатов Кемеровской области начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Юрий Ларионов выступил с инициативой законодательного запрета размещения объектов торговли спиртным на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений. «Кроме того, актуально продолжить работу по обсуждению и внесению в закон изменений, устанавливающих ответственность за изготовление, хранение и сбыт спиртных напитков домашней выработки. Наказание за подобную деятельность, а также организацию притонов для распития этой продукции предусмотрено и активно применяется в большинстве субъектов, особенно европейской части России», — подчеркнул Ларионов.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Летучий Голландец

    28.02.2013 05:20 в 05:20

    Ай, да Ларионов — молодца — лучше бы за трезвостью своих подчиненных следил!

    Ответить

  2. Сварожич

    01.03.2013 11:21 в 11:21

    В Белово,ул.Ленина,6,через дорогу(т.е.менее 50м.) от школы №76 открыли магазин,торгующий алкоголем и табачными.Приэтом,у магазина автостоянка вообще,и для инвалидов в частности.И это,что называется,»под носом» у администрации и прокурора города Белово.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…