В Новокузнецке обострилась ситуация с распространением грызунов.

«Сил уже нет от мышей, они в квартиры лезут, недавно уже у нас и крысы появились», — с таким тревожным сигналом обращается к нам семья Яковлевых, проживающая в районе Левого берега.

Таких сигналов в редакции немало. Читатель Сергей С. сообщил, что крыса хозяйничала у него прямо на кухне, позже проникла и в шкаф в комнате. С большим трудом ему самолично удалось прибить тварь (фото, подтверждающее неприятный факт, он предоставил редакции).

С чем связано нашествие грызунов, мы попытались узнать у заведующей отделом профилактической дезинфекции Дезинфекционной станции в Новокузнецке Ниной Горякиной.

— Наших специалистов не хотят пускать старшие домов! — заявила Нина Дмитриевна. Говорят, не нужна нам ваша дератизация, у нас все чисто. А люди жалуются… Дело в том, что договоры на дератизацию подписаны, но оплата берется за конкретно произведенные работы. То есть, если мы проводим, как положено, две обработки в месяц, то за них управляющая компания и должна платить. Но так сейчас практически никто не делает, в лучшем случае, допускают нас в подвалы раз в месяц, а кое-где и раз в полгода получается. Экономят. Между тем, с жителей взимают полностью оплату. Не слышала, чтобы где-то кому-то из жильцов возвращали деньги из-за того, что дератизация не была произведена. А мыши и крысы, когда их никто не беспокоит, не борется с ними, очень быстро плодятся, расселяются, захватывают новые территории, прогрызают ходы, забираются в квартиры. Отсюда и жалобы.

— Какая часть жилфонда в Новокузнецке заражена грызунами, можете сказать?

— Определить точно места, где они есть, а где их нет, очень сложно, поскольку в городе кроме нашей организации действуют и другие, у каждой своя сфера, свои клиенты.

— Но район Левого берега наиболее проблемный, не так ли? В Новоильинке, например, крыс нет, насколько нам известно.

— В Новоильинском районе зато много мышей. С любой угрозой нужно бороться системно, чего сейчас, к сожалению, не отмечается. А популяция растет. Скоро грызуны захватят город!

— А недавно построенный жилфонд, например, «Новый город»?

— Есть сигналы и из этих домов. К сожалению, нам не дают там проводить полноценную обработку подвальных помещений — только мусорные камеры. Каждый считает свои денежки, экономит. Значит, есть предпосылки к тому, что и там возникнут проблемы.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Леныч

    06.11.2015 12:46 в 12:46

    Можно пускать в подвалы котов, и коты сыты, и мышей нет, и экономия!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Субботник может стать большой проблемой

В период проведения весенних субботников контейнерные площадки возле новокузнецких многокв…