3 ноября, накануне Дня народного единства по всей стране прокатилась, ставшая уже традиционной – «Ночь искусств» и наш город, конечно же, не стал исключением. В этот день, а точнее вечер и до самой ночи, в библиотеках, музеях и даже кинотеатре «Октябрь» проходили всеразличные, абсолютно разные по форме и содержанию, но неизменно красочные и интересные мероприятия. Несправедливо было бы умалять достоинство прочих площадок, где организаторы так же изрядно постарались порадовать своих посетителей, но самым неординарным и зрелищным было мероприятие в Новокузнецком драматическом театре. О нем и пойдет речь.

«Ночь в стиле Тарантино» — такое название, прогремевшее на весь город задолго до своего проведения и, собравшее в стенах НТД громадное количество народа, говорило само за себя: если Тарантино – то значит — будет жарко. И действительно, гангстерский антураж, персонажи из кинополотен культового режиссёра, тематический сленг и, конечно же, масштабный реалити-квест по всему театру, от самых верхних этажей, до подвала сцены и обратно. Зрителям приходилось проходить полосы препятствий, искать ключ от дверей в темной комнате, обезвреживать заложенную бомбу и вернуть парням с пистолетами чемодан с миллионом долларов. А на закуску разгорячённой публике был предложен ядрено-перченный десерт в виде нашумевшего скандального спектакля новосибирского независимого театра-лаборатории «Асфальт – театр» — «Бешенные псы», по мотивам одноименной культовой ленты Квентина Тарантино.

Эта постановка, была некогда экспериментальным проектом для содружества новосибирских актеров, в котором киноязык уступил место русскому жаргону и условностям 90-х. Тогда же решили показывать спектакль не на сцене, а под ней и знакомая всем история превратилась в исследование природы человеческого насилия. Но как ни странно, несмотря на море алой краски, нецензурную брань и откровенную пошлость и жестокость, он не только не исчез со сцен Новосибирска, а стал популярен и вовсе не из-за чернухи и грубых шуток, а за свою пронзительность и достоверность.

P.S.

Еще одним сюрпризом для зрителя в этот вечер было то, что следом за актерами двери подвала попросту закрыли и они были вынуждены досмотреть кровавую историю до конца. Однако к удивлению, шокирующую драму никто и не пытался покинуть, и если бы не нужда одного перебравшего в этот вечер «кавалера», то эффект закрытой двери так и остался бы нераскрытым.

 

Георгий Нейперт

NK – TV.COM

Фото автора

а2 а9 а10 (1) а11 а12 (2) а13 (1) а16 (1) а19 а21 а24 (1) а25 а28 а29 а30 а33 а34 (1) а35 а38 (1) а39 а40 (1) а43 (1) а46 а47 а48 а49  а51 а52

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…