Популярная компьютерная игра «Тетрис» помогает уменьшить склонность человека к перееданию, злоупотреблению алкоголем и пристрастию к наркотикам, показало новое исследование, о результатах которого рассказывает бельгийское издание Libre Belgique.

«Эта знаменитая игра настолько удовлетворяет и завлекает психологически, что, по мнению ученых, играя в нее несколько раз в день по 3 минуты, человек на 20 процентов уменьшает свою тягу к наркотикам, а также к излишествам в еде и алкоголе», — цитирует ТАСС статью в газете.

В проведенном эксперименте участвовали студенты в возрасте 18-27 лет с различными зависимостями. Им давали поиграть в «Тетрис» несколько раз в день, попросив их при этом оценивать по 100-балльной шкале свои желания до, во время и после игры.

Выяснилось, что около 70 процентов участников были так увлечены игрой, что не могли себе представить что-либо другое во время этого процесса. Увлеченность игрой, по их признанию, позволила им «утихомирить» свои желания или даже вовсе о них забыть.

Как полагают исследователи, «Тетрис» способен отвлечь внимание от различных зависимостей, поскольку мозг играющего человека начинает работать по-другому, а воображение задействуется намного больше.

Ранее другое исследование показало, что игра «Тетрис» способствует увеличению толщины коры головного мозга у подростков и повышает продуктивность его работы. В свою очередь, канадские медики создали на основе «Тетриса» оригинальную методикулечения амблиопии — особой формы косоглазия.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…