Мы уже рассказывали о том, что положение с пополнением областного бюджета в нынешнем году представляется относительно радужным: за девять прошедших месяцев в закромах исполнительной власти Кузбасса образовался профицит, исчисляемый 1,86 миллиарда рублей. В кои веки приход значительно превзошел расходы. По крайней мере, так нас об этом проинформировали. Но, несмотря на такую, казалось бы, благостную в целом картину, должники в регионе никуда не делись. Они по-прежнему не дают спокойно спать чиновникам, ответственным за финансовую дисциплину в Кузбассе, которым поручено ликвидировать огромный госдолг региона. Еже бы: представьте, каким мог стать совокупный успех по сбору налогов, если просроченная задолженность вообще была бы ликвидирована. Целых шесть налоговых миллиардов «зависло» на подступах в бюджеты всех уровней. Еще 4,3 миллиарда составляет недоимка в государственные и внебюджетные фонды.

А коль так, то реплика героя фильма «Берегись автомобиля» также продолжает оставаться весьма актуальной: «Мы будем просто-таки нещадно бороться с лицами, живущими на, допустим, нетрудовые доходы…». И это вроде бы правильно, потому что делать выводы об экономической ситуации в Кузбассе исключительно на основе приведенных выше цифр было бы в корне ошибочно. Госдолг Кузбасса госдолгом (более 50 млрд), даже если он и постепенно сокращается, но ведь и общая кредиторская задолженность предприятий региона значительно выше, чем невыполненные обязательства перед бюджетами: на конец августа она составляла около 106 миллиардов рублей. Согласитесь, серьезная прибавка к уже имеющимся в области бюджетным долгам.

Причем, львиная доля заемных предприятиями денег – около 80 миллиардов – приходится на компании, чья специализация — добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. То есть, долги сформированы базовой для региона отраслью. И хотя закрома исполнительной власти — сами по себе (в текущем плюсе вроде бы), мы с вами видим, что совокупное житие в долг коммерческих заводов, разрезов, шахт и прочих структур, формирующих экономику области, сегодня прямо пропорционально цифре годового бюджета Кузбасса в графе «доходы». Солидная прибавка к уже имеющемуся бюджетному минусу. Согласитесь, уникальная ситуация для уникального региона, считающимся богатым и относительно стабильным – денег вроде как и нет ни у кого.

Мысль о том, что работающий в регионе бизнес умышленно создает цепочку из предприятий, где непосредственный производитель всегда в убытке, а огромную прибыль имеет лишь конечная структура (как правило, столичная), занятая реализацией, не нова и озвучивалась уже не раз. Вот и на очередном производственном совещании первый заместитель губернатора Максим Макин призвал компанию «Русский уголь» разъяснить – как так получается, что в области у нее сплошные долги, а в целом она имеет прибыль, исчисляемый миллиардом. Речь, в частности, шла о разрезе «Задубровский».

На что генеральный директор «Русского угля» Билан Ужаков ответил следующее: наценка московской сбытовой компании на тонну добытого в регионе угля составляет не более 50 рублей. И реализуется он за 850-900 рублей при себестоимости добычи 1200-1300. А прибыль компания получает отнюдь не в Кузбассе, а в Хакассии, Красноярском крае и Амурской области. Тем самым и компенсирует убыточность кузбасских активов. Чтобы исправить ситуацию, надо увеличить здесь добычу с 1,2 миллиона тонн до трех, а затем создать в области собственное погрузочно-транспортное предприятие.

Хотелось бы верить в искренность бизнеса, но не получается. Просочившаяся в прессу информация о «разборках» тут же побудила коммерсантов дать «ответку», пояснить, как трудно живется компании, но она не теряет оптимизма, верит в счастливое будущее и ни на минуту не забывает о проблемах простых жителей Кузбасса. Вот как преподносится дополнительная 50-рублевая наценка на тонну угля в рамках одной компании при торговле углем из столицы: «Одним из эффективных управленческих решений стал перенос деятельности по продаже угля с угледобывающих предприятий области в управляющую компанию в Москве. Это позволило снизить управленческие расходы предприятий и повысить эффективность работы коммерческого блока…». Ни добавить, ни убавить, как говорится. Помножьте хотя бы эти 50 рублей московской накрутки (во что также верится с трудом, наверняка цифра больше) на миллион тонн добываемого в регионе угля и получите на выходе озвученную «экономию».

А еще «Русский уголь» реализует в Кузбассе благотворительные программы. Много программ. У хакасов отнимает, а о жителях Кузбасса не забывает…

Так и живем.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

9 комментариев

  1. Читатель14082

    09.11.2015 18:16 в 18:16

    Интересная статья.

    Ответить

  2. Русский уголь

    09.11.2015 18:18 в 18:18

    «Русский Уголь» является благотворительная и спонсорская деятельность во всех регионах присутствия.

    В Кемеровской области оказывается помощь благотворительной программе «Семейный очаг», разработанной для детей-сирот, и социальному приюту «Надежда». В Республике Хакасия и Амурской области поддержку получают школы-интернаты и детские спортивные клубы. Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Кроме того, предприятие помогает школам и другим образовательным учреждениям. Проводятся конкурсы, направленные на развитие творческих способностей детей.

    Ответить

  3. Читатель197573

    09.11.2015 18:26 в 18:26

    Обделили хакасов

    Ответить

  4. Зяма

    10.11.2015 21:55 в 21:55

    По конституции Р Ф все природные ресурсы ,принадлежат Народу!Очем спор! Кто нарушил Конституцию ,тот должен отвечать по Закону! Когда это воплотился в жизнь? Вопрос времени! Люди которые нарушили Закон страны должны за это отвечать! Картина маслом!

    Ответить

    • Читатель

      11.11.2015 07:36 в 07:36

      Зяма, посоветуйся с Сарой. Она глупость не будет говорить.

    • Люся

      11.11.2015 08:34 в 08:34

      Не все так просто. Народу принадлежит, не припоминаю такого, все это лишь условности.

  5. Зяма

    10.11.2015 22:38 в 22:38

    Как сказал наш Президент ,не х. Й дергатся! Ископаемые принадлежат Народу! Вопрос ,а кто слышит Президента! Может быть он уже не у Власти! И кто в данный момент управляет страной? Может кто то знает ,что происходит там на вверху? Картина маслом!

    Ответить

  6. Провидец

    10.11.2015 23:03 в 23:03

    Этот человек заложник определённых обстоятельств! Ему сказали ,Я ухожу,Кремль Ваш! Где в какой стране это могло произойти? Ему сказали не трогай наших! Этот человек заложник многих об,стоятельств!

    Ответить

    • Глоба

      11.11.2015 00:23 в 00:23

      Не дай Бог ему повторить судьбу Чаушеску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …