Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проверила исполнение законодательства об охране труда, промышленной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии работников ОАО «Шахта Южная». 

Установлено, что на предприятии в Кемеровском районе не организовано горячее питание для работающих в подземных условиях: отсутствуют помещения для приготовления, расфасовки и выдачи пищи и напитков в термоконтейнерах и индивидуальных пакетах. Работники не обеспечены флягами или термосами для питьевой воды. В околоствольных подземных выработках и в местах ожидания подземного транспорта отсутствуют стационарные санузлы из расчета одно место на 50 человек. В раздевалках нет групповых ингаляторов и респираторной комнаты, мойки, дезинфекции и сушки. Отсутствует помещение для обеспыливания спецодежды. 
 
Кроме того, прокуратура выявила нарушения законодательства в области пожарной безопасности. Склад противопожарных материалов, закрытый склад угля, конвейерная галерея и другие помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В неисправном состоянии находится автоматическая пожарная сигнализация здания насосно-фильтровальной станции и котельной. Не проводятся работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматических установок пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре. 
 
В связи с этим прокурор в защиту работников шахты направил в суд два исковых заявления с требованием устранить нарушения закона. Кемеровский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Требования должны быть выполнены в период с марта по декабрь 2013 года. Решения суда вступили в законную силу. 
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…