Законопроект, предлагающий жителям аварийных домов выступать в качестве соинвесторов, готовится в стенах Минстроя.

Об этом в своем интервью заявил Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ. Дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года необходимо расселить и снести до конца 2017 года, а затем должны появиться новые подходы к решению проблемы. «Сегодня готовится законопроект, в котором, например, в качестве альтернативы жителям как совладельцам участка под домом предлагается выступить в качестве соинвесторов. Речь идет о тех случаях, когда аварийный дом находится центре города, в инвестиционно привлекательном месте, ведь часто люди не хотят переезжать из своего района. Так надо дать им возможность остаться там: они как полноправные собственники участка могут принять участие в долевом строительстве дома на этой площадке. Пусть инвестор строит дом большей площади, чем снесенный барак, но в обязательном порядке заселяет в него бывших жильцов, причем расселение может идти уже не метр в метр, а с увеличением площади квартиры — как договорятся с инвестором. Механизм сложный, но мы его прописываем», — пояснил Мень.

Пьяная лялька для муниципальной няньки

На сегодняшний день застройщики осваивают выделенные им площадки чаще всего по принципу застройки кварталов. В Новокузнецке новоселы из аварийного жилья массово заселяются в Новоильинском районе, кардинально меняя там криминогенную обстановку не в лучшую сторону. Прибавилось проблем и у жителей 18 квартала Заводского района, когда в новый дом по адресу ул.Тореза, 91-б заселились переселенцы с Горьковской, 58. Конечно, логичнее было бы строить новое жилье в том же микрорайоне, где граждане привыкли жить, где сложился и устоялся их социум. Вот только идея эта видится опять же оторванной от реальной жизни. Те, кто пишут законы, похоже, не понимают, для кого они их пишут.

Переселенцы ветхого и аварийного жилья это самый настоящий кошмар для чиновников. Чаще всего активные законопослушные граждане из ветхих бараков уже выбрались самостоятельно или держат там жилье чисто номинально ради возможности получения новой квартиры. С такими гражданами проблем нет. Зато с маргиналами приходится в прямом смысле нянчиться. Сначала надо найти собственника жилья в ветхом доме, а он может предаваться своим вредным привычкам где и у кого угодно. Потом надо умудриться и оформить с ним все документы на право заселения. Более того, для того чтобы можно было приступить к сносу барака, а на это тоже есть свои сроки, надо найти транспорт и грузчиков, чтобы помочь такому новоселу переехать. На этом «головняк» не заканчивается, потому что с него необходимо будет взыскивать неплатежи за ЖКУ, которые он копит годами. Немного исправляют ситуацию те самые пресловутые «черные» риэлторы. Но ведь они переселяют своих клиентов в аналогичное предыдущему старое жилье. Так что через несколько лет муниципалитет вновь будет нянькаться с этими охломонами.

Обсудим?

Очень хочется спросить у министра, каким образом он видит соинвестора в пьянчужке дяде Васе или в наркоманке Зинке? Да, для жителей дома, как например, ул.Воровского, 7, которые добиваются признания их дома аварийным, переезд на окраину Новоильинки не самая радостная перспектива. При этом вряд ли жители Жасминной или Локомотивной сильно печалятся из-за перспективы переезда в другой микрорайон города. Хотя при желании и эти кварталы можно сделать привлекательными для проживания и соответственно для инвесторов.

Конечно, сегодня законопроект еще даже не передан в Госдуму. Предмета обсуждения как такового у нас нет. Но есть тема для обсуждения, есть возможность внесения своих предложений. Если упустить время, то в итоге можно получить очередной бредовый документ, который гладко смотрится только на бумаге.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …