Как ни прискорбно, но один из рекордов сезона побит – «Металлург» проиграл в Новосибирске восьмой матч подряд. Первая неудачная серия, если помните, продолжалась семь игр. Результат нельзя назвать неожиданным – все же встречались лидер и аутсайдер Востока, но все равно после встречи на душе остался такой осадок, будто ты — беззащитный ребенок, и была у тебя любимая игрушка, а пришли злые дяди и отобрали ее. Вроде бы ничего не предвещало итогового поражения нашей команды со счетом 4:6, потому что к середине матча новокузнечане выигрывали у хозяев 3:0, а в конце второго периода счет хоть и значительно изменился, но все равно настраивал на мажорный лад — 4:2. А потом начался заключительный отрезок матча…

Однако обо всем по порядку. Началась игра ни шатко, ни валко. Команды словно пытались нащупать игровой тонус после десятидневного перерыва. При том, что инициативой владела «Сибирь», бросков по воротам Салака, что зафиксировала и статистика, было в два раза больше, нежели по тем, которые защищал Подъяпольский. Казалось, игра приобретает характер, когда любая заброшенная шайба может оказаться решающей. Но вскоре коррективы в матч были внесены. Причем, не тренерами, не самими хоккеистами, а судейским дуэтом из Татарстана – Кадыровым и Сафиулловым. Им, видимо, показалось неинтересным обслуживать несколько скучный матч, и они во втором периоде начали пачками отправлять игроков команд на скамейку штрафников. За любую провинность. И появилась интрига.

Правда, началось это после того, как счет в матче уже был открыт – нападающий «Металлурга» Виктор Другов отправил шайбу в ворота своей бывшей команды после изумительной по точности передачи Александра Комаристого. А затем последовал индивидуальный проход к воротам Игната Земченко, после которого сразу два хоккеиста «Сибири» были наказаны малым штрафом. Сначала правила на нападающем новокузнецкой команды нарушил Виктор Бобров, а затем с упавшим хоккеистом «Металлурга» решил повести воспитательную беседу Александр Салак, навалившись на него сверху и всем видом демонстрируя воинственный настрой.

Реализация большинства в формате 5 на 3 была скоротечной. Уже через 10 секунд дальний бросок Григория Глебова оказался для недисциплинированного Салака не берущимся. А когда до выхода пятого полевого игрока оставались считанные секунды, в зону хозяев ворвался Райан Стоа и сильно бросил. Шайба буквально вползла в ворота «Сибири» после попытки голкипера ликвидировать опасность.

Второй период шел к завершению, но, как оказалось, события на площадке только начали развиваться. Теперь уже — с интервалом в 20 секунд — «отдыхать» были отправлены хоккеисты «Металлурга» Андрей Караваев и Александр Романов. И к исходу 37-ой минуты хозяева сделали то же самое, что «Металлург» десятью минутами ранее 2:3. Правда, вскоре Романов реабилитировался и снова довел преимущество гостей до двух шайб. Однако на второй перерыв команды уходили вновь в неравных составах. На две минуты каждый поочередно были удалены Игнат Земченко и Виктор Другов. Минуту в конце второго периода новокузнечанам при наличии только трех игроков на площадке выстоять удалось. Но когда в составе «Металлурга» уже вот-вот должен был появиться пятый полевой хоккеист, капитан новосибирцев Алексей Копейкин свел преимущество гостей к минимальному.

А дальше случилось то, что мы уже видели при противостоянии этих команд в первой очной встречи в нынешнем сезоне. С одной лишь разницей: за полминуты до конца третьего периода «Сибирь» не ушла от поражения в основное время, как это было в Новокузнецке, а вышла, наконец, вперед – 5:4. Влетевшая на последней секунде шестая шайба в пустые ворота «Металлурга» подвела неутешительный для нас итог. Все-таки переиграть мастеров одним только усилием воли и желанием непросто…

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…