Россияне вправе требовать в судах полного возврата денег от турфирм по договорам за неиспользованные путевки. Об этом журналистам со ссылкой на статью 14 Закона об основах туристской деятельности сообщили в Роспотребнадзоре, передает РИА Новости.

Полеты российских самолетов в Египет приостановлены 6 ноября до выяснения причин авиакатастрофы российского лайнера. Между тем клиенты турфирм заранее приобрели свыше ста тысяч путевок в эту арабскую страну до конца года.

Многие туроператоры отказываются возвращать людям средства, а это — нарушение прав потребителей. И специалисты Роспотребнадзора пообещали оказывать гражданам необходимую помощь.

«Правила статьи 14 Закона об основах туристской деятельности обязывают туроператора вернуть 100% стоимости договора о реализации туристского продукта вне зависимости от того, кем (туристом или туроператором) и в какой форме было инициировано расторжение договора, приоритетно принимая во внимание наличие обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности туризма в стране временного пребывания», — процитировали статью закона в Роспотребнадзоре.

При этом требовать в судебном порядке возвращения денежной суммы, уплаченной по договору, вправе и те туристы, которые не получили услугу и вывезены из Египта без заявления о расторжении договора.

Сейчас многие территориальные органы Роспотребнадзора открывают на местах «горячие линии», чтобы консультировать граждан и даже вступать в судебные дела для дачи заключения в целях защиты прав потребителей. Для этого при подаче иска территориальный орган Роспотребнадзора нужно включить в состав участников судебного разбирательства.

Однако участники рынка в разговоре с » РГ» прямо говорят, что перспектив у судебных разбирательств мало. И даже если граждане массового будут выигрывать суды, то шанс вернуть деньги на практике невелик. Многие фирмы в этом случае станут банкротами.

Пока, по данным туроператоров, только треть клиентов соглашаются перенести свой отдых или перебронировать путевки, остальным нужно вернуть деньги.

То, что россияне, купившие ранее путевки в Египет, вправе требовать возврата средств в полном объеме, подтвердил и председатель подкомитета Госдумы по законодательству в сфере туризма Михаил Емельянов. Но судебные тяжбы, по его мнению, могут растянуться надолго.

Что касается альтернативных туров, то даже если туристы соглашаются лететь в другие страны, это подчас оборачивается для них новыми проблемами. К примеру, туристов одной из фирм, обменявших туры в Египет на Турцию, отказались заселять в отель, который уже был переполнен. Предоставили гораздо худшие условия по цене.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…