Феномен колец вокруг планет давно не дает покоя ученым. Скажем, у Земли, Марса, Венеры их нет. Зато они вращаются вокруг планет-гигантов, а у Сатурна вообще их целое семейство. Может, дело в размере? Но кольца есть и у астероидов. Так, вокруг астероида Харикло, диаметром всего 260 км, обнаружено сразу два кольца.

О происхождении колец Сатурна существует несколько гипотез. По одной теории, кольца появились в результате разрушения крупного спутника, случившегося из-за произошедшей около 4 миллиардов лет назад мощной метеоритной бомбардировки. Впрочем, с тем же успехом со спутником могла столкнуться крупная комета или астероид. Разрушение «чужеродного» тела могло произойти из-за влияния гигантского Сатурна, буквально разорвавшего его своим мощным притяжением.

Сторонники другой версии считают, что кольца сформировались из остатков околопланетного облака материи, которые из-за непостоянства притяжения Сатурна не смогли, как у некоторых других планет, сформировать полноценный спутник. Точнее говоря, в спутники превратились лишь внешние области облака, а частицы внутренних областей, вращаясь слишком быстро и беспорядочно, соударялись слишком мощно, постепенно лишь дробясь и становясь все более рыхлыми.

Свою версию предложили ученые МГУ им. Ломоносова. Они задались вопросом, почему кольца постепенно не превращаются в спутники? Ведь за счет сил гравитации пылинки должны слипаться и постепенно расти в размерах. Но почему-то этого не происходило, рост прекращался, когда «ком» достигал определенной величины. Это оставалось загадкой.

Но этого мало. Почему-то частицы росли не хаотично, а подчиняясь жесткой математике. Конкретно по закону «обратных кубов». Суть в том, что, к примеру, частиц размером 2 метра должно быть в 8 раз меньше, чем размером 1 метр, а трехметровых частиц — меньше в 27 раз и т.д. Именно по такому закону космос и построил кольца Сатурна. Как это ему удалось, оставалось тайной.

Ее удалось разгадать международной группе ученых, в которую входят четверо россиян: сотрудники МГУ Анна Бодрова и Владимир Стадничук, а также выпускники этого университета ныне британский профессор Николай Бриллиантов и профессор Бостонского Университета Павел Крапивский.

Ученые досконально изучали все, что происходит в кольцах Сатурна. Известно, что они в основном состоят изо льда различного размера. Вся эта ледяная масса вращается вокруг планеты с колоссальной скоростью, 72 тысячи километров в час. Причем львиная доля ледышек летит примерно с одинаковой скоростью, отклонения в движении ничтожны. И когда они подлетают друг к другу, то слипаются как два снежка, если их соединить вместе. Но в этом огромном единении частиц есть отдельные «индивидуумы», которые позволяют себе лететь значительно быстрей остальных. Эти спринтеры врезаются в «соседа», и обе рассыпаются на мелкие кусочки. Хотя такие сюрпризы довольно редки, но они в конечном счете устанавливают баланс между объединением частиц и их распадом.

Для всей этой космической механики ученые построили математическую модель, которая состоит из большого числа дифференциальных уравнений. Чтобы их решить, пришлось привлечь суперкомпьютер МГУ «Чебышев» — один из мощнейших в Европе. И машина выдала решение, которое раскрыло секрет колец Сатурна. Оказалось, что в них действительно должны быть частицы только определенного размера и подчиняться закону «обратных кубов». Но, пожалуй, самый главный вывод состоит в том, что кольца любого космического тела, будь то планета или астероид, должны подчиняться этому закону.

Крайне важен и другой вывод ученых. Созданный ими для космоса математический аппарат можно применять к самым разным системам, как в природе, так и в индустрии. Везде, где есть частицы, которые могут слипаться при соударениях с малыми скоростями и разрушаться на мелкие осколки при больших скоростях, распределение частиц по размерам будет подчиняться закону обратных кубов.

Справка «РГ»

Первые кольца Сатурна обнаружил знаменитый итальянец Галилео Галилей в 1610 году. Сегодня их уже известно восемь. Они простираются на сотни тысяч километров от центра планеты. В 2009 году было открыто кольцо Феба диаметром более 13 миллионов километров. Львиная доля частиц, из которых сформированы кольца, имеет размер в несколько микрон, но есть «супермены» до десятков метров. А толщина колец от 10 метров до километра. Вся эта ледяная масса несется вокруг Сатурна с колоссальной скоростью, 72 тысячи километров в час.

Много новых данных об этих удивительных феноменах сообщил американский космический аппарат «Кассини», который в 2004 году пролетел между двумя из колец. При пролёте аппарат получил более 100 тысяч ударов микрометеоритами, но серьёзно не пострадал.

В кольцах Сатурна открыты необычные образования — «спицы». Это светлые и тёмные полосы, идущие поперёк колец. Впервые они были обнаружены аппаратами «Вояджер». Ученые предполагают, что кольца могут быть у спутника Сатурна Реи.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…