В известном многим новокузнечанам сосновом бору рядом с селом Сосновка ведется вырубка деревьев. Более сотни из них уже спилены. А также испорчена лыжная трасса, сообщает Кузпресс.

«Только уничтоженных сосен я насчитал более ста», — рассказал журналистам Вячеслав Куртуков.

Как позже выяснилось, деревья вырубили под строящуюся частниками «Чайную» и новую лыжную трассу. А сама территория оформлена в оперативное управление ДЮСШ. Уже давно планировалось ее расширение. Но только недавно нашелся спонсор, который оплатил работы. В июле началось строительство.

Подрядчик, которого нашли с трудом, взялся только за вырубку деревьев. Всего их было спилено 112, из них 78 сосен. Каждое готовящееся к вырубке дерево согласовано с Новокузнецким лесхозом.

Из-за нехватки денег с подрядчиком было решено рассчитаться древесиной. Как отметил директор ДЮСШ Новокузнецкого района, после обильного снега лыжные трассы приведут в порядок и накатают наст.

«То, что вы увидели и что привело спортсменов в шок — лишь этап строительства. Что делать, без должного финансирования, приходится выкручиваться, просить помощи то у одних, то у других. Поверьте, в наших интересах начать сезон вовремя, а я думаю, что так и будет, ведь только зимой мы можем зарабатывать какие-то деньги», — заявил директор ДЮСШ.

На территории соснового бора будут организованы платные услуги для населения. Но, как заверил руководитель спортшколы, пользоваться трассой новокузнечане смогут бесплатно в свободное от соревнований дни.

Фото: «Кузпресс»

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Санёк

    12.11.2015 23:37 в 23:37

    ну нахер эти лыжи я лучше по лесу погуляю.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …