Кондитерские изделия все меньше становятся доступными для россиян. В октябре 2015 года цены на них выросли в среднем на 24,7% по сравнению этим же периодом прошлого года. Больше других подорожали шоколад, шоколадные конфеты и карамель. Их стоимость за год увеличилась на 30-40%. При этом цены продолжат расти и дальше, уверены эксперты.

В России за последний месяц увеличились темпы подорожания кондитерских изделий. Это при той ситуации, когда цены на сладости и так значительно возросли за прошедший год

«На потребительских ценах сказались резкие скачки курса рубля, произошедшие в августе этого года, рост себестоимости производства и возросший спрос на кондитерские изделия в связи с начавшимся «высоким сезоном» на кондитерском рынке», — сообщают аналитики Центра исследований кондитерского рынка.

При этом наиболее устойчивыми к подорожанию остаются категории мучных кондитерских изделий с короткими и длительными сроками хранения. В октябре в наименьшей степени подорожание коснулось таких категорий как торты, кексы и пряники. В среднем по стране торты и пирожные подорожали за год на 15,1%, а различные кексы, рулеты — на 18,5%. Наиболее значительное подорожание коснулось цен на шоколад, шоколадные конфеты и карамель. Рост цен на шоколад в октябре 2015 года составил почти 40%, а карамель подорожала на 33,4%.

По мнению аналитиков, на ценовую политику производителей шоколадных изделий сильно влияют стоимость основного сырья (какао-продуктов и сахара) и снижающаяся рентабельность производства. Например, рублевые цены на некоторые виды какао-сырья за год выросли почти на 100%, как из-за резкой девальвации рубля, так и роста мировых цен на какао. Себестоимость производства шоколадных изделий выросла за год не менее, чем в полтора раза.

Изменение цен на сладости вносит свои коррективы в предпочтения россиян. Так, за последние полгода потребительский спрос сместился из более «дорогих» категорий кондитерской продукции к более «дешевым». Например, от шоколада к печенью.

При этом специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на кондитерские изделия.

«Пока потенциал роста цен полностью не исчерпан и до конца 2015 года цены продолжат расти. Тем более, что сейчас время «высокого» предновогоднего сезона, на который приходится пик продаж кондитерских изделий и в особенности шоколада», — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Самые высокие цены на кондитерские изделия в России традиционно в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее низкие цены на сладости сохраняются в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральном округах.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…