За очередной матч, состоявшийся на льду Дворца спорта кузнецких металлургов, главному тренеру новокузнечан Николаю Соловьеву на послематчевой пресс-конференции пришлось перед болельщиками извиняться. Новокузнецких любителей хоккея, если верить официальному протоколу, пришло на матч все-таки довольно много – около трех тысяч. Значит, не угасла еще надежда на положительный итоговый результат. Но любимая команда с упорством, достойным лучшего применения, продолжает обновлять рекорды, доведя счет серийных поражений в сезоне до девяти. На этот раз хоккеисты «Металлурга» отличились еще и тем, что за 60 минут так ни разу и не смогли распечатать ворота голкипера гостей Игоря Бобкова.

Но извинялся Николай Соловьев не столько за результат, за проигрыш со счетом 0:2, сколько за содержание игры. На фоне состоявшегося двумя днями ранее матча в Новосибирске, где металлурги заставили лидера Востока изрядно попотеть, чтобы уйти от поражения,  вчерашняя встреча если и имела шансы закончиться для новокузнечан с более достойным результатом, то весьма призрачные. Отдельные всплески активности, индивидуальные усилия некоторых игроков мало напоминали команду, которая до этого без борьбы не отдавала и очка соперникам. Пожалуй, после памятного поражения в Словакии со счетом 0:6, это был худший матч «Металлурга».

Как можно добиваться победы, имея солидное преимущество в счете (так и не выходит из памяти обидная потеря очков в Новосибирске), показал вчера «Амур», играя все с той же «Сибирью» на одноименной арене. После того, как результат стал 3:0 в пользу гостей, дальневосточники не потеряли концентрацию, не стали почивать на лаврах уже достигнутого, а довели в третьем периоде счет в матче до разгромного – 7:0. Вообще вчерашний игровой день выдался урожайным на шот-ауты. Кроме вратарей «Амура» и «Адмирала», сохранили в неприкосновенности свои ворота стражи ворот и «Автомобилиста», и «Лады», и «Барыса»… Пятый раз в сезоне ушел с площадки, отстояв матч на ноль, и столичный армеец Илья Сорокин.

Однако вернемся к игре в Новокузнецке. Обе шайбы, влетевшие в ворота Андрея Кареева в конце первого периода, стали прежде всего результатом ее неоправданной потери в собственной зоне игроками обороны нашей команды. Именно после одной из таких ошибок счет в матче был открыт: прострел вдоль ворот Алексея Угарова неожиданно замкнул конек Кейда Фэйрчайлда. Прошла всего лишь минута после досадного, казалось бы, недоразумения, как прессинг дальневосточников в зоне хозяев вновь принес результат. Шайбой игроки «Адмирала» не без труда, но завладели, а затем Алексей Кузнецов, оставив по ходу за спиной пару игроков «Металлурга», выкатился один на один с Кареевым и довольно красиво «положил» ее в ворота соперника.

Нельзя сказать, что хозяева после этого смирились с поражением, но командную игру в этот вечер мы видели весьма редко. Было немало дальних бросков – особенно в этом преуспели Григорий Глебов и Марк Скутар, не однажды возникали опасные моменты у ворот  Бобкова благодаря усилиям наших нападающих… Но созданные во встрече голевые ситуации не в одиночку, а благодаря комбинационной игре, все же можно пересчитать на пальцах одной руки.

Следующий матч во Дворце спорта металлургов состоится в воскресенье. Соперником «Металлурга» вновь будет «Сибирь», потерпевшая накануне сокрушительное поражение и наверняка предполагающая поживиться в Новокузнецке очередными тремя очками. А потом последует длительная выездная серия из семи матчей, разделенная 25 ноября встречей на местном льду с «Салаватом Юлаевым».