Ученые заявили, что раскрыта тайна происхождения воды на Земле. Как выяснилось, жидкость не была принесена кометами или астероидами, как считалось ранее, а существовала на поверхности планеты изначально. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Science.

По словам геолога Лидии Халлис (Lydia Hallis) из университета Глазго в Шотландии, об этом свидетельствует исследование древнейших пород Земли с канадского острова в Арктике, найденных  в 1985 году. Содержащиеся в образцах молекулы воды имели мало атомов дейтерия, тяжелого водорода.

— Это доказывает, что вода появилась на Земле вместе с пылью, из которой планета была слеплена. То есть, жидкость не попала на Землю в сформированном и охлажденном виде и не носит «космическое» происхождение, — пояснила Лидия Халлис.

Между тем, многие планетологи считают источником воды на планете — кометы. Часть исследователей связывает появление воды с астероидами, которые и «завезли» ее. Однако сотрудники из университета Глазго в Шотландии показали, что океаны планеты могут быть заполнены ее собственной водой.

Отметим, что образцы древнейших пород Земли с канадского острова в Арктике, которые исследовали специалисты, были сформированы на заре жизни Солнечной системы — около 4,5 миллиарда лет назад. И они, отметили ученые, содержат в себе первичную материю Земли, так как никогда не покидали недр планеты и не смешивались с породами земной коры.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…