По мере приближения весны новокузнечане все чаще задаются вопросом о том, что будет с дорогой, которая пролегает вдоль аглофабрики.

Много лет люди пользовались ею, чтобы добраться в Абагур, Елань, Смирновку, Родники и в дачные поселки на 11-ом и 13-ом километрах. Но в прошлом году её перекрыли. Меры для ограничения движения транспорта предприняла компания «Евраз», пояснив: того требуют соображения промышленной безопасности.
На территории Абагурского филиала ОАО «Евразруда» располагается технологическая дорога, въезд на которую запрещен, о чем свидетельствуют информационные стенды и дорожные знаки, согласованные с ГАИ.
 
Для исключения проникновения посторонних на территорию Абагурского филиала, где находятся опасные производственные объекты, промплощадка будет ограждена.
Жителям поселка Елань не придется тратить больше времени на дорогу до Новокузнецка, так как проезд по федеральной трассе через южный въезд в город равнозначен проезду по технологической дороге, тем более, что последняя не предназначена для движения легкового транспорта.
 
Евраз перекрыл дорогу на законных основаниях, но чиновники пробуют убедить собственников аглофабрики пересмотреть это решение. Руководитель администрации Центрального района Новокузнецка Александр Попов уверен: этот проезд крайне необходим, и не только дачникам.
 
Александр Попов, руководитель администрации Центрального района:
— Это их территория, и они на своей территории устанавливают забор, выполняя соответствующие требования обеспечения безопасности действующего промышленного объекта, но держим ситуацию на контроле. Мы реально понимаем необходимость в данной дороге со стороны жителей, спецтранспорта, потому, что в объезд значительно дольше ехать. Учитывая все эти моменты, мы не можем махнуть рукой. Мы ведем диалог с «Евразом» о возможности пересмотра проекта по выставлению забора. Возможно, есть варианты сделать его по-другому с сохранением проезда. Чтобы им можно было пользоваться.
 
Для того, чтобы сохранить дорогу, необходимо изменить проект ограждения территории аглофабрики либо изменить границы земельного участка, являющегося собственностью предприятия. Оба эти процесса довольно сложные. Когда именно судьба дороги будет решена, пока сказать никто не берется.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…